Canalys: «Apple по-прежнему лидирует на мировом рынке персональных компьютеров»

q2-13-apple-still-leads-worldwide-pc-market-0

Как отмечают аналитики Canalys, благодаря хорошим продажам планшетов во втором квартале 2013 года компания Apple продолжает оставаться безусловным лидером на мировом рынке персональных компьютеров.

По данным экспертов компании Canalys, занимающейся исследованием рынка, во втором квартале этого года Apple принадлежало 17,1% доли рынка ПК, к которым относятся планшеты. Однако, несмотря на 18,6 млн. проданных единиц этих устройств, продажи персональных компьютеров Apple упали на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

q2-13-apple-still-leads-worldwide-pc-market-1

В спину компании из Купертино уже дышит китайская Lenovo, во втором квартале этого года реализовавшая 14,1 млн. единиц персональных компьютеров. На данный момент ей принадлежит 12,9% рынка ПК, что на 7,3% больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Далее, на третьем месте идёт американская HP с её обновленной стратегией, которая с 12,7 млн. проданных единиц ПК отняла это место у южнокорейской Samsung, разместившейся на четвёртом месте (10,8 млн. единиц), а замыкает пятёрку Dell с 9,5 млн. проданных ПК.

В заключение своего доклада эксперты Canalys отметили, что в целом рынок ПК показал незначительный рост по сравнению с прошлым годом. По их подсчётам, объёмы поставок десктопов, ноутбуков и планшетов выросли всего лишь на 0,3%, а общий объём произведённых ПК составил 109 млн. единиц.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter