Apple заинтересовалась покупкой полупроводникового бизнеса Toshiba

Буквально на прошлой неделе издание Japan Times опубликовало информацию, согласно которой японский концерн Toshiba может продать собственное подразделение по производству чипов памяти до конца следующего финансового года, который заканчивается 31 марта 2018 года. По данным источников Japan Times, японский производитель рассчитывает выручить при его продаже порядка 1 трлн. иен ($8,8 млрд.).

Как сообщает издание DigiTimes со ссылкой на свои источники, Toshiba действительно намерена продать свой полупроводниковый бизнес, и его покупкой которого уже заинтересовались несколько компаний. По информации источников, интерес к покупке одного из лучших активов японской компании выразили такие компании, как Microsoft, SK Hynix, Micron Technology, Western Digital, Apple, Foxconn и TSMC. На фоне этой информации акции Toshiba уже выросли в цене на 13%.

На данный момент второй в мире после Samsung производитель чипов памяти ещё не принял окончательного решения о размере продаваемой доли бизнеса, но чтобы сохранить хотя бы минимальный контроль над ним, Toshiba может оставить себе около трети пакета акций. Источники отмечают, что до конца февраля Toshiba планирует определиться с условиями продажи, после чего стартует первый раунд подачи заявок на приобретение акций, и только в мае станет известен победитель торгов.

В докладе говорится, что изначально Toshiba, которая в последнее время несёт убытки в том числе в США и Китае из-за бизнеса, связанного с атомной энергетикой, намеревалась продать только 20% полупроводникового бизнеса, но теперь под давлением банков-кредиторов она может расстаться с большей частью своего бизнеса по выпуску чипов памяти. Если же руководство Toshiba всё же решит передать полный контроль над этим подразделением, сделка может быть оценена в 2 трлн. иен ($ 17,6 млрд.).

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter