Apple следит за нами с помощью наших устройств + способы борьбы с этим

По сообщению двух британских исследователей, они обнаружили недокументированную возможность в iOS 4, с помощью которой наши устройства с модулем 3G, например iPhone, могут отслеживать все наши перемещения.

Как сообщили эти исследователи, все записанные данные хранятся в незашифрованном (по умолчанию) скрытом файле под названием «consolidated.db» и при этом пользователь даже не знает о подобной слежке. В принципе, этот файл известен уже давно и используется полицией для расследования некоторых преступлений, но до сих пор считалось, что для расшифровки таких данных требуются специальные программы. Как оказалось, этот файл сохраняется на компьютере при создании резервной копии и легко быть прочитан с помощью программы iPhone Tracker для Mac OS X (ссылка).

Файл содержит широту и долготу местонахождения iPhone, а так же отметку о времени его нахождения в этих координатах. Это означает, что любой человек, который нашёл потерянный  смартфон или укравший его, сможет узнать о всех передвижениях его владельца и, возможно, вернёт его. Но как быть тем, кто не желает чтобы кто-либо знал о его местонахождении?

Если вы хотите избежать подобной слежки, предлагаем два способа.

Способ первый. Надёжность средняя.


1. Подключите своё устройство к компьютеру.
2. Запустите iTunes и в главном меню поставьте галочку на «Шифровать резервную копию …».

Плюсы: Резервные копии на вашем компьютере зашифрованы.
Минусы: На устройстве всё ещё остаются данные о всех ваших передвижениях в незашифрованном виде.

Способ второй. Надёжность высокая.


1. Если на вашем устройстве не сделан джейлбрейк, сделайте его.
2. Установите из Cydia демон untrackerd, который будет периодически вычищать данные из файла consolidated.db.

Плюсы: Все данные о ваших передвижениях удаляются из устройства и как следствие не сохраняются в резервных копиях на компьютере.
Минусы: Наличие джейлбрейка.

Для чего всё это нужно Apple пока не понятно. Возможно, в будущем она планирует использовать их в различных приложениях, требующих указания вашего местоположения, а может быть для чего-то ещё.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter