Apple отчиталась за второй финансовый квартал: рост продаж iPhone составил 113%

apple_q4_2011_0

Несколько часов назад Apple опубликовала отчёт по своим доходам за второй квартал финансового года, закончившийся 26 марта 2011 года. Компания объявила о рекордном обороте, достигшем $ 24,67 млрд, при этом чистая квартальная прибыль составила $ 5,99 млрд, что эквивалентно $ 6,40 за акцию.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года оборот компании составил $ 13,50, а чистая квартальная прибыль $ 3,07 млрд, т.е. $ 3,33 за акцию. Валовая прибыль нынешнего квартала составила 41,4 %, по сравнению с 41,7 % в прошлом году.

В течение этого квартала Apple продала 3,76 млн компьютеров Mac, что на 28 % больше по сравнению с аналогичным периодом год назад. Также было продано 18,65 млн iPhone, что увеличило рост продаж на 113 % по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Apple продала 9,02 млн iPod в течение второго квартала, что свидетельствует о сокращении на 17 % по сравнению с прошлым годом. Компания также продала 4,69 млн планшетов iPad в течение этого квартала.

«Квартальный рост доходов на 83 %, и прибыль, увеличившаяся на 95 %, стали результатом нашей плодотворной работы сказал Стив Джобс, глава корпорации Apple. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем продолжать вводить инновации по всем фронтам до конца этого года.»

«Мы очень довольны нашими объемами продаж и прибылью во втором квартале, они увеличили поток денежных средств от всех операций до 6,2 млрд долларов,»
сказал Питер Оппенхаймер, финансовый директор Apple. «Заглядывая вперед, в третьем квартале финансового 2011 года, мы ожидаем доход около $ 23 млрд и прибыль на акцию в размере около $ 5,03.»

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter