Apple разрабатывает собственный ARM-процессор для будущих MacBook Pro

На протяжении последних лет компания Apple стремится уменьшить свою зависимость от сторонних производителей различных компонентов, таких как дисплеи и процессоры. В своё время она уже диверсифицировала каналы поставок чипов для своих мобильных устройств, подписав контракт на поставку процессоров A-серии для iPhone и iPad с тайваньским производителем полупроводниковых изделий Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Как сообщают журналисты Bloomberg, теперь компания Apple намерена уменьшить зависимость от сторонних производителей чипов для ноутбуков. По информации источников агентства, ещё с прошлого года в Купертино ведётся разработка нового процессора на основе архитектуры ARM. Этот процессор, имеющий кодовое название «T310», будет во многом похож на чип T1, использующийся в моделях ноутбуков MacBook Pro с Touch Bar, например, для аутентификации пользователей с помощью сканера Touch ID.

Однако, в отличие от T1, возможности которого ограничены сенсорной панелью, новый ARM-чип Apple возьмёт на себя часть нетребовательных к ресурсам функций основного процессора от Intel, тем самым значительно снизив с него нагрузку. В докладе Bloomberg говорится, что компания Apple могла бы задействовать процессор T310 при работе с функцией Power Nap, позволяющей обновлять информацию в фоновом режиме даже когда MacBook Pro находится в режиме сна.

Сейчас за работу с Power Nap отвечает процессор Intel, работающий в режиме малой мощности, но появление в MacBook Pro отдельного ARM-чипа позволит сделать этот процесс ещё более эффективным. Кроме того, этот чип получит доступ к другим аппаратным средствам, в том числе отвечающим за хранение данных и беспроводную связь. Источники издания не называют точные сроки появления нового ARM-чипа в ноутбуках Apple, но они не исключают, что компания может оснастить им модели MacBook Pro конца 2017 года.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Bloomberg

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter