ФАС оштрафовала ритейлеров, отказавшихся предоставить цены на iPhone

В декабре прошлого года российское антимонопольное ведомство возбудило административные дела за непредоставление информации о реализации смартфонов Apple iPhone в отношении четырех реселлеров. В частности, компании «Кронар» и «Гримбор» неоднократно не отвечали на запросы ведомства, за что предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Накануне по этим делам были приняты решения.

Накануне по этим делам были приняты решения. После рассмотрения дел было принято решение оштрафовать ООО «Кронар», под которым работает электронный дискаунтер «Ситилинк», на 150 тысяч рублей, ООО «Хаскел» (оптовая продажа бытовой техники) — на 50 тысяч рублей, ООО «Гримбор» (продажа оргтехники) — на 100 тысяч рублей, ООО «Максимум» (оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами) — на 150 тысяч рублей. В пресс-службе ФАС отметили, что последняя компания не предоставила ведомству никаких материалов.

В августе 2015 года ФАС инициировала антимонопольное расследование на предмет возможного сговора при продаже iPhone в России после того, как получила обращение от гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на несколько моделей iPhone. Речь шла об установлении одинаковых цен на модели iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 16 розничных сетях: МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», OZON, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау»), «Техносила».

Проверка показала, что с начала официальных продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров не только установили на них одинаковые цены, но и удерживали их в течение определенного времени. Аналогичная ситуация была выявлена и с предыдущими моделями iPhone. Антимонопольный регулятор считает, что такие совпадения могут быть результатом координации ценообразования американской корпорацией.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: ТАСС

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter