Apple представила новую операционную систему macOS High Sierra для Mac

В понедельник компания Apple официально анонсировала новую прошивку iOS 11 для iPhone, iPad и iPod touch, получившую множество новых функций и различных улучшений. Наряду с ней на этом же мероприятии был анонсирован ещё один новый программный продукт — операционная система для компьютеров Mac под названием macOS High Sierra, которая является усовершенствованной версией прошлогодней macOS Sierra.

В отличие от своей предшественницы, macOS High Sierra предлагает совершенно новую систему хранения файлов, поддерживает технологию высокоэффективного кодирования видео (HEVC) и передовую технологию Metal, созданную Apple и открывающую такие возможности, как машинное обучение или создание контента виртуальной реальности. В macOS High Sierra компания Apple улучшила большинство приложений, с которыми пользователи Mac работают каждый день, например, «Фото», Safari и «Почта».

Файловая система APFS с 64‑битной архитектурой поддерживает современные флеш-технологии и предназначена для использования новых накопителей большой ёмкости. Она надёжна, безопасна и может служить основой для будущих инноваций в области хранения файлов. Эта файловая система в macOS High Sierra позволяет мгновенно выполнять повседневные действия, обеспечивает сохранность данных в случае перебоев в электроснабжении и системных сбоев, а также надёжно защищает файлы с помощью встроенного шифрования.

Новая macOS High Sierra поддерживает отраслевой стандарт HEVC (High Efficiency Video Coding — высокоэффективное кодирование видео), что позволяет воспроизводить в обычном и потоковом режиме видеофайлы 4K отличного качества и обеспечить потоковую передачу видео высокого качества по сетям, в которых раньше была возможна только потоковая передача HD-видео. Кроме того, видеофайлы в формате HEVC передаются быстрее и занимают меньше места без ущерба для качества.

Технология Metal, встроенная в macOS, позволяет приложениям использовать графический потенциал компьютера по максимуму. В macOS High Sierra интегрирована Metal 2 с улучшенным API-интерфейсом и увеличенной производительностью, что позволяет разработчикам делать приложения ещё более быстрыми. Теперь она поддерживает возможности машинного обучения, используемые для машинного зрения, распознавания речи и обработки естественного языка. При необходимости можно получать доступ к внешним графическим процессорам благодаря сочетанию технологий Thunderbolt 3 и Metal 2.

Операционная система macOS High Sierra позволяет разработчикам создавать на Mac увлекательные игры, 3D-контент и интерактивные приложения виртуальной реальности. Такая возможность есть на новом iMac с дисплеем Retina 5K и iMac Pro, а также на других компьютерах Mac с подключённым внешним графическим процессором и поддержкой такой функциональности. Позднее в этом году Apple обещает добавить в Final Cut Pro X поддержку профессиональных потоков 360 градусов с возможностью импорта, монтажа и экспорта сферического видео.

В приложении «Фото» появилась новая боковая панель с альбомами и инструментами для сортировки, которая делает навигацию, сортировку и редактирование фотографий ещё проще. В Safari можно автоматически задействовать режим Reader и открывать статьи в удобном для чтения лаконичном виде. Благодаря Top Hits поиск в «Почте» стал быстрее и проще. В «Заметках» добавлены простые таблицы, позволяющие набирать текст в ячейках, редактировать таблицы, перемещать строки и столбцы. Голос Siri на Mac стал более естественным и выразительным.

Зарегистрированные разработчики уже получили доступ к первой бета-версии новой операционной системы для компьютеров Mac. Если вы участвуете в программе бета-тестирования программного обеспечения Apple, то для вас возможность протестировать предварительные сборки macOS High Sierra появится немного позже. Тем, у кого нет ни одного ни другого аккаунта, придётся ждать осени, когда компания Apple выпустит финальную версию macOS High Sierra.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter