Apple получила патент на клиновидную форму MacBook Air

На этой неделе Патентное бюро США выдало компании Apple новый патент, проходящий под номером D661, 296, на клиновидную форму её ультратонких ноутбуков — MacBook Air, сообщает The Verge,

Вместо того, чтобы сосредоточиться на конкретных деталях в этом патенте, компания Apple описала общий дизайн своих MacBook Air, тем самым полностью лишив своих конкурентов возможности копирования.

За последний год с небольшим на рынке появилось около десятка ноутбуков, получивших название «Ultrabooks», внешний вид которых компании-производители в точности скопировали с MacBook Air. Может ли это означать, что новый патент компании Apple позволит ей выиграть судебные иски у этих производителей?

По мнению The Verge:

«При определении нарушения, суды сравнивают изображения в патенте и устройства, которые якобы копируют запатентованный дизайн. Решающую роль играет «основной» внешний вид устройства (выделен сплошной жирной линией — прим. ред.), а не незначительные детали (выделены пунктиром — прим. ред.). Как видите, компания Apple не стала акцентировать внимание на незначительных деталях, таких как и задняя часть ноутбука, петли, порты на его боковой части и ножки, а вместо этого сфокусировалась на общей клиновидной форме и внешнем виде устройства. Если устройства её конкурентов не будут отличаться петлями, ножками или формой задней части от MacBook Air, это не будет считаться нарушением, а вот если они скопируют всё остальное, и в первую очередь клиновидный профиль, суд безоговорочно займёт сторону Apple».

Таким образом, можно смело утверждать, что теперь под удар попадают такие производители «ультрабуков», как Lenovo, Dell, HP и Asus. Компания Apple вела себя довольно агрессивно с производителями, копирующими её мобильные устройства, поэтому нет никаких причин, по которым она не станет бороться с компаниями, копирующими её ноутбуки.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter