Apple планирует купить разработчика чипов Imagination Technologies

apple-to-take-over-graphics-chip-partner-imagination-technologies-0

По информации Ars Technica, в настоящее время компания Apple ведёт переговоры о приобретении британской Imagination Technologies, которая занимается проектированием мобильных графических ускорителей и микропроцессоров.

Несмотря на то, что с недавних пор Apple сама занимается проектирование процессоров для своих мобильных устройств, периодически она инвестирует и поглощает компании, которые могут усилить кадровый и технологический потенциал собственных команд компании. Одними из последних приобретений Apple стали производитель наушников Beats Electronics вместе с музыкальным онлайн-сервиомс Beats Music и компания GoPro, лидер рынка так называемых «экшн-камер».

Как сообщает Ars Technica со ссылкой на собственные источники, в настоящее время Apple ведёт переговоры о покупке ещё одной компании. На этот раз речь идёт о британской компании Imagination Technologies, которая с 2010 года отвечает за разработку графических процессоров PowerVR, использующихся в чипах A-серии для последних поколений смартфонов и планшетов Apple. Источник издания также отметил, что переговоры находятся на «продвинутой стадии», но не уточнил деталей.

На данный момент Apple уже принадлежат 10% акций этой компании, а покупка контрольного пакета Imagination Technologies позволит ей осуществлять полный контроль над разработкой мобильных процессоров, и оптимизировать графику под собственные нужды и требования. Покупка британского разработчика может быть полезна Apple не только для улучшения производительности iPhone и iPad, но и будущих продуктов, в том числе относящихся к категории носимой электроники.

В заключение отметим, что Imagination Technologies относится к списку так называемых фаблесс-компаний. Такая модель организации в электронной промышленности подразумевает, что компания специализируется только на разработке и продаже микроэлектроники, но не имеет собственных производственных мощностей. Для выпуска продукции такие бесфабричные компании пользуются услугами OEM-предприятий, передавая при этом им технологию и размещая заказ.

Источник: Ars Technica

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter