Apple отчиталась за второй квартал 2016 финансового года: чистая прибыль составила $10,5 млрд.

apple-reports-q2-2016-quarterly-results-0

Несколько минут назад завершилась телефонная конференция, на которой компания Apple отчиталась перед инвесторами по своим доходам за первый календарный квартал 2016 года и второй финансовый квартал 2016 года.

Сегодня компания Apple сообщила о доходе за второй финансовый квартал 2016 года и первый календарный квартал 2016 года, который составил $50,6 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $10,5 млрд. или $1,90 за акцию, по сравнению с доходом $58 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $13,6 млрд. или $2,33 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года. Как и ожидалось, по сравнению с прошлым годом квартальный доход компании Apple впервые снизился с 2003 года.

Валовая прибыль составила 39,4%, по сравнению с 40,8% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 67% от квартального дохода. Apple также объявила, что с 12 мая планирует начать выплату дивидендов в размере $0,57 на акцию. В настоящее время компания имеет $233 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах. В дополнение к увеличению выплаты дивидендов, Apple планирует выкупить собственные акции на дополнительные $35 млрд.

apple-reports-q2-2016-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone сократился до 51,1 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда был продан 61,2 млн. единиц смартфонов Apple. В минувшем квартале наблюдалось незначительное снижение продажи компьютеров Mac — 4,03 млн. единиц, по сравнению с 4,56 млн. проданными «макам» годом ранее. В минувшем квартале также сократились продажи планшетов Apple — за этот период их было реализовано всего 10,25 млн. единиц, в то время как в декабрьском квартале прошлого года она отгрузила 12,6 млн. iPad разных моделей. Количество отгруженных смарт-часов Apple по-прежнему не сообщает.

apple-reports-q2-2016-quarterly-results-2

«Наша команда очень хорошо поработала в условиях сильного макроэкономического встречного ветра», сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Мы очень рады продолжающемуся росту выручки от наших сервисов и услуг, что стало возможным благодаря невероятной экосистеме Apple, и нашей растущей пользовательской базе в более одного миллиарда активных устройств»

За третий финансовый квартал 2016 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $41-43 млрд. и валовую прибыль в районе 37,5-38%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter