Apple официально представила планшеты iPad Pro и iPad mini 4

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-0

Наряду с новыми моделями iPhone и обновлённой телеприставкой Apple TV, на вчерашней презентации компания Apple анонсировала долгожданный 12,9-дюймовый iPad Pro и четвёртое поколение 7,9-дюймовых планшетов iPad mini.

Вчера вечером компания Apple наконец-то представила долгожданный планшет iPad Pro, слухи о возможном дебюте которого на рынке появились в сети ещё в конце 2013 года. Как отмечает Apple, благодаря iPad вы всегда могли с невероятной лёгкостью погрузиться во все свои дела, но с iPad Pro мир ваших увлечений станет ещё обширнее. А учитывая, что его производительность почти в два раза превосходит iPad Air 2, с ним вы получите возможность работать и творить в совершенно иных масштабах.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-1

В отличии от двух уже существующих линеек планшетов Apple, новый iPad Pro получил потрясающий 12,9-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2732х2048 пикселей (264ppi). Дисплей этого планшета на 78% больше, чем у iPad Air 2, а под его стеклом размещена обновлённая подсистема Multi‑Touch и самое высокое разрешение среди всех устройств iOS — 5,6 миллиона пикселей. Благодаря потрясающей чёткости и впечатляющим цветам, включая насыщенный чёрный, обработка фотографий, игры со сложной графикой, и другие занятия становятся невероятно увлекательными.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-2

Дизайн iPad Pro практически ничем не отличается от внешнего вида iPad Air 2, но небольшие изменения всё же есть. Во-первых его размеры увеличились до 305,7х220,6х6,9 мм против 240х169,5х6,1 мм у iPad Air 2, а во-вторых 12,9-дюймовый планшет Apple получил сразу 4 динамика. За счёт того, что отсеки для динамиков вырезаны прямо в корпусе, по сравнению с предыдущими моделями iPad громкость каждого из них стала на 61% выше, а мощность выросла втрое. Кроме того, динамики автоматически распознают вертикальное или горизонтальное положение устройства.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-3

Компания Apple оснастила свой новый планшет поддержкой специально разработанного для него стилуса, получившего название Apple Pencil, благодаря которому работа c Multi-Touch дисплеем приобретает удивительные возможности и разнообразие. Датчики, чувствительные к давлению и наклону, мгновенно распознают любое усилие и положение руки, поэтому вы сможете регулировать толщину линии, создавать лёгкие штрихи и другие художественные эффекты как обычным карандашом. Стилус продаётся отдельно за $99, а зарядить его можно подключив к порту Lightning планшета.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-4

Планшет iPad Pro оснащён самым мощным процессором Apple — 64-битным A9X. Он без труда справляется с задачами, для которых раньше требовались более мощные чипы для рабочих станций. По сравнению с процессором iPad Air 2, производительность A9X в 1,8 раза выше, а графическая производительность увеличилась почти в два раза. Поэтому iPad Pro с лёгкостью справляется даже с рендерингом 3D-моделей и монтажом нескольких потоков видео 4K, а самая сложная картинка мгновенно отображается в мельчайших деталях.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-5

Новинка получила 8-мегапиксельную заднюю камеру с пятилинзовым объективом, автофокусом, диафрагмой ƒ/2.4, возможностью записи HD-видео 1080p и другими функциями. Фронтальная FaceTime камера планшета получила 1,2-мегапиксельную матрицу с диафрагмой ƒ/2.2 и возможностью записи HD-видео 720p. Компания Apple оснастила iPad Pro встроенным литиевым аккумулятором с полимерным электролитом ёмкостью 38,5 Вт/ч, который позволяет планшету работать до 10 часов в интернете по сети Wi‑Fi, в режиме воспроизведения видео или музыки.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-6

Из прочих спецификаций iPad Pro стоит отметить новый модуль LTE, который теперь поддерживает 20 диапазонов и Apple SIM. Эта специальная сим-карта продаётся у операторов сотовой связи в более чем 90 странах мира и предлагает удобный выбор тарифного плана сотовой связи от определённых операторов прямо на вашем iPad. При желании, за $169 дополнительно к iPad Pro можно будет приобрести чехол-клавиатуру Smart Keyboard, которая подключается к нему с помощью специального коннектора, расположенного на боковой грани планшета.

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-7

Планшет будет поставляться с прошивкой iOS 9.1, которая имеет поддержку не только Apple Pencil, но и таких функций, как Split View, Slide Over и «картинка-в-картинке». Ожидается, что продажи iPad Pro стартуют в ноябре по следующим ценам: iPad Pro 32 Гб Wi-Fi — $799, iPad Pro 128 Гб Wi-Fi — $949, iPad Pro 128 Гб Wi-Fi + Cellular — $1079. В отличии от новых моделей смартфонов Apple, 12,9-дюймовый планшет будет доступен только в трёх цветах: серебристый, золотой и «серый космос».

apple-announced-ipad-pro-ipad-mini-4-8

А теперь вкратце остановимся на iPad mini 4. Как и ожидалось, новый 7,9-дюймовый планшет Apple представляет собой уменьшенную копию iPad Air 2 со всеми вытекающими отсюда последствиями. Помимо размеров, единственным отличием между ними являются процессоры — iPad mini 4 получил чип A8, в то время как iPad Air 2 оснащён процессором A8X. Приобрести  iPad mini 4 можно уже сейчас по цене от $399 за модели только с Wi-Fi и от $529 за версии планшета Wi-Fi + Cellular.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter