Apple официально представила новую операционную систему OS X 10.11 El Capitan

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-0

Вместе с прошивкой для мобильных устройств iOS 9 и музыкальным сервисом Apple Music, на вчерашней конференции разработчиков была официально представлена новая операционная система OS X 10.11 El Capitan.

Вчера во время проведения своей конференции разработчиков WWDC 2015 в Moscone Center компания Apple официально представила новую операционную систему для компьютеров Mac — OS X 10.11 El Capitan. Такое название новинка получила в честь горной вершины Эль-Капитан, которая является одним из крупнейших по величине горных массивов в Северной Америке и расположена в национальном парке Йосемити, штат Калифорния, США.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-8

В отличии от прошлого года, когда компания Apple выпустила OS X 10.10 Yosemite, получившую улучшенный интерфейс, мощные встроенные приложения и дополнительные возможности взаимодействия Mac и устройств iOS, в новой OS X 10.11 El Capitan изменений значительно меньше. Впрочем, как и ожидалось, основной упор в OS X 10.11 El Capitan был сделан на увеличении производительности и повышении удобства использовании операционной системы.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-1

Среди улучшений и изменений в OS X 10.11 El Capitan стоит отметить совершенно новый системный шрифт San Francisco и обновлённый способ просмотра всех открытых программ Mission Control, с которым стало работать значительно удобнее. Например, когда рабочий стол перегружен иконками или файлами, вы можете перетащить окно на верх экрана и создать новое пространство, что, по заявлению Apple, позволяет более удобно сгруппировать окна приложений.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-2

В OS X 10.11 El Capitan Apple расширила возможности встроенного поиска Spotlight, который теперь позволяет осуществлять естественный поиск информации на родном языке (русский язык пока что не поддерживается). Например, с помощью Spotlight вы можете найти фотографии, сделанные в указанном месте и в определённое время. Для этого введите запрос «покажи мои зимние фото из Берлина», а запрос «какая сейчас погода» позволит узнать прогноз погоды для вашего текущего местоположения.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-3

Новая операционная система для Mac получила поддержку дополнительных жестов. На презентации OS X 10.11 El Capitan их продемонстрировал старший вице-президент Apple Крейг Федериги на примере приложения Mail. Чтобы удалить или отметить письмо, просто смахните по тачпаду двумя пальцами. Кстати, сам почтовый клиент получил умные подсказки с распознаванием имен и событий, а также позволяет создать несколько вкладок при написании нового письма.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-4

Как и в случае с Notes в iOS 9, одноимённое приложение в OS X 10.11 El Capitan позволяет добавлять к тексту изображения, видео, гиперссылки или указать своё местоположение. Благодаря интеграции с iCloud, все ваши заметки, а соответственно и информация в них, будут размещаться в этом хранилище или могут быть перемещены на другие ваши устройства. Таким образом, вы можете создать заметку на вашем компьютере и перенести её на свой на iPhone.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-5

В приложении Photos стало более удобно управлять своей библиотекой и теперь можно добавлять местоположение к одному изображению или ко всему событию, а также сортировать альбомы по дате, названию или другим параметрам. Кроме того, этого приложение в OS X 10.11 El Capitan позволяет редактировать фотографии с помощью инструментов редактирования сторонних разработчиков, расширения которых можно загрузить непосредственно из Mac App Store.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-6

Появились новые функции и в браузере Safari. С помощью Pinned Sites встроенный в OS X «яблочный» браузер позволяет закреплять в панели вкладок отдельные открытые сайты для более быстрого доступа к наиболее часто посещаемым сайтам. Из других изменений в  Safari стоит отметить специальную кнопку, которая позволяет быстро выключить музыку в любой вкладке и возможность использовать AirPlay для потоковой передачи видео с веб-страницы на экран вашего телевизора.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-7

Приложение Maps в OS X 10.11 El Capitan обзавелось поддержкой маршрутов общественного транспорта, включая автобусные остановки, станции метро и время, которое будет затрачено на поездку. Приложение автоматически проложит маршрут и рассчитав время на пересадки, а также вход и выход со станций, предскажет время прибытия в пункт назначения. Правда, изначально такая возможность будет доступна только для жителей США и Китая.

apple-announces-os-x-1011-el-capitan-10

Что касается производительности, как заявила Apple на презентации, приложения в OS X 10.11 El Capitan запускаются в 1,4 раза быстрее, чем на OS X 10.10 Yosemite, а переключение между приложениями осуществляется в 2 раза быстрее. Ожидается, что финальная версия OS X 10.11 El Capitan станет доступна всем пользователям осенью этого года, а в следующем месяце Apple обещает выпустить публичную бета-версию этой операционной системы.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter