Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 10

apple-ios-10-10-new-features-announced-at-wwdc-2016-0

Как и ожидалось, на открытии Всемирной конференции разработчиков WWDC 2016 компания Apple официально представила новую версию своей операционной системы для мобильных устройств iOS 10, получившую сразу несколько улучшений.

Вчера вечером состоялось открытие конференции разработчиков WWDC 2016, на которой помимо macOS Sierra, tvOS 10, watchOS 3 и прочих программных новинок, была официально анонсирована ожидаемая многими владельцами iPhone и iPad новая мобильная операционная система iOS 10. Слухи о возможных нововведениях в iOS 10 начали появляться в сети ещё задолго до её презентации, и сейчас мы предлагаем вам посмотреть, что на самом деле Apple добавила в эту прошивку.

На презентации очередной операционной системы для iPhone и iPad компания Apple традиционно отмечает, что новая версия iOS получает множество новых функций и различных улучшений. Так случилось и на этот раз — новая iOS 10 обзавелась целым рядом нововведений, которые в течение ближайших трёх месяцев смогут протестировать разработчики, а у всех остальных владельцев поддерживаемых устройств такая возможность появится не раньше сентября этого года.

Во время анонса предстоящей прошивки iOS 10 вице-президент компании Apple по программному обеспечению Крейг Федериги назвал только 10 основных отличий этой прошивки от актуальной на данный момент iOS 9. Какие-то из них нам показались значительными, а какие-то не очень, поэтому в этом предварительном обзоре новой iOS 10 мы перечислим только некоторые новшества, которые ждут вас после установки этой операционной системы на свои устройства.

Переработанный экран блокировки

В iOS 10 компания Apple переработала так называемый LockScreen, а проще говоря экран блокировки. Для его активации вам больше не нужно нажимать одну из кнопок, достаточно поднять само устройство. Экран блокировки получил новые уведомления, которые стали интерактивными, появилась возможность отвечать на сообщения, не разблокируя устройство и улучшена функциональность 3D Touch. Также появился более быстрый доступ к камере (свайп влево), а свайпом вправо открываются виджеты. Центр управления теперь состоит из нескольких страниц, на которых помимо традиционных кнопок вы найдёте специальный музыкальный виджет.

Siri API для сторонних разработчиков

Благодаря этому разработчики смогут интегрировать функциональные возможности голосового помощника Siri в собственные приложения. Таким образом, теперь Siri можно использовать для отправки текстовых сообщений с помощью мессенджеров, запускать приложения, осуществлять аутентификацию транзакций и многое другое. Как отмечает Apple, теперь Siri использует систему глубинного обучения, что делает её ещё умнее.

Улучшенное приложение «Фото»

В приложении «Фото» появилась возможность автоматического распознавания лиц, мест и объектов (например, животные, пейзажи, …), а благодаря использованию Memories фотографии можно сортировать по наличию объектов в кадре и даже автоматически группировать их по альбомам (путешествия, праздники, …). В дополнение к этому в «Фото» появилась возможность создавать анимированные слайд-шоу с фоновой музыкой, обрезать видео и многое другое.

Улучшенное приложение «Карты»

Приложение «Карты» получило обновлённый дизайн и ряд новых возможностей. Например, свайп вверх от нижней части экрана вашего устройства позволит вам получить информацию о нужных объектах, например, близлежащих ресторанах. Кроме того, оно получило улучшенный пользовательский интерфейс, позволяющий вручную масштабировать карты. В дополнение к этому Apple открыла «Карты» для сторонних разработчиков, что позволит им создавать собственные расширения.

Улучшенное приложение «Музыка»

Приложение «Музыка» получило новый дизайн и дневные плейлисты, а в дополнение к стандартным разделам (например, плейлисты и список исполнителей), оно пополнилось дополнительным разделом со скачанной музыкой, и в нём стали доступны тексты песен. Также в Apple Music был обновлён подраздел «Для вас», улучшены функциональные возможности для прослушивания радиостанций, и оно наконец-то лишилось по сути бестолкового раздела Connect.

Приложение «Home»

В iOS 10 компания Apple расширила рамки HomeKit с новым приложением под названием «Home». Теперь с помощью своего iPhone или iPad вы сможете управлять устройствами, относящимися к категории «интернета вещей». Приложение «Home» показывает все подключенные устройства и позволяет изменять их настройки, например, регулировать яркость лампы или задавать голосовые команды для автоматического включения/выключения света. Им также можно управлять с помощью Apple Watch.

Улучшенное приложение «Телефон»

В приложении «Телефон» появилось автоматическое преобразование голосовой почты в текст, возможность ответа на вызовы из сторонних мессенджеров прямо с экрана блокировки и автоопределитель спама. Также сторонним разработчикам был открыт доступ к VoIP API, что позволит им интегрировать дополнительные функциональные возможности в «Телефон».

Улучшенное приложение iMessage

Пожалуй, самые значительные усовершенствования получило приложение iMessage. Теперь в iMessage можно отправлять гиперссыли, которые позволяют увидеть куда вы перейдёте по этой ссылке, как в мессенджере Telegram. Кроме того, Apple обновила эмодзи, увеличив их в 3 раза, добавила новые эффекты пузырьков, возможность просмотра видео прямо в приложении, отправку рукописного текста и Digital Touch, как в Apple Watch. Также Apple открыла разработчикам доступ к iMessage, что позволит им создавать анимированные GIF-файлы и стикеры, интегрировать Apple Pay и многое другое.

Конечно же, это далеко не все изменения, которые появились в iOS 10 по сравнению с iOS 9. Большинство улучшений и нововведений незаметны с первого взгляда, поэтому по мере их обнаружения мы будет сообщать о них отдельно. Если вы хотите прямо сейчас протестировать iOS 10 на своём iPhone или iPad, можно установить бета-версию этой прошивки, но для этого необходимо внести UDID своего устройства в аккаунт разработчика. Как это сделать смотрите тут.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter