Apple начала продавать «новые» iPad 2

Когда на презентации последнего поколения iPad, было объявлено, что наряду с ним Apple собирается продолжать продажи iPad 2 по цене $399, она не упомянула о каких-либо изменениях. В конце концов, это всё тот же iPad 2, что она продает уже более года. Не так ли?

Как оказалось, не так. Журналисты AnandTech обнаружили небольшое, но существенное изменение, внесённое в процессор Apple A5 этого планшета, которое позволяет ему работать почти на два часа дольше от одного заряда батареи, по сравнению с аналогичными моделями iPad 2, выпущенными в прошлом году.

Дело в том, что прошлогодние модели iPad 2 (iPad 2,1, iPad 2,2, iPad 2,3) работали на процессоре Apple A5, произведённым по 45-нанометоровой технологии, тогда как «новые» планшеты второго поколения (iPad 2,4) работают на том же самом процессоре, но созданным уже по 32-нанометоровой технологии. Благодаря этому «новый» iPad 2 стал более энергоэффективным и именно это позволяет ему работать примерно на 16% дольше прошлогодних моделей этих же планшетов.

32nm A5 in iPad 2,4

Во время тестового сравнения журналисты AnandTech выяснили, что iPad 2 с 32-нанометровым процессором, при просмотре веб-страниц продержался на полтора часа дольше, а при использовании его для не слишком ресурсоёмких игр — на целых два часа.

Стоит отметить, что внешне оба планшета ни чем не отличаются, равно как не отличаются и их маркировки на коробке. Единственный способ проверить какой именно iPad 2 вы держите в своих руках, » старый» или «новой» — это воспользоваться утилитой Geekbench 2 ($0.99), которая с точностью сообщит вам эту информацию.

Не исключено, что Apple будет использовать аналогичные 32-нанометоровые процессоры в следующем iPhone. Таким образом она сможет продлить время автономной работы аккумулятора, что будет особенно важно, если новый смартфон действительно получит поддержку сетей LTE и, возможно, 4-дюймовый дисплей.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter