Apple косвенно подтвердила ребрендинг названия своей ОС для Mac

apple-references-macos-on-developer-website-0

Сегодня ночью компания Apple косвенно подтвердила, что планирует провести ребрендинг своей операционной системы для компьютеров Mac, которая с 2001 года всегда называлась OS X, но в дальнейшем может переименовать её в macOS.

В апреле этого года португальский разработчик Гуильерме Рамбо обнаружил в исходном коде OS X El Capitan 10.11.4 файл с названием FUFlightViewController_macOS.nib, на основании чего высказал предположение, что уже в этом году Apple может переименовать свою операционную систему для компьютеров Mac из OS X в macOS. По мнению разработчика, все последующие операционные системы Apple будет называть macOS, а отличаться они будут только порядковым номером.

Сегодня ночью, в одном из разделов, посвящённых предстоящим изменениям в магазине приложений App Store, разработчики обнаружили, что наряду с iOS, tvOS и watchOS, там упоминается macOS. Причём, в отличие от предыдущего раза, когда на своём сайте при упоминании iTunes Connect компания использовала MacOS, сейчас буква «м» была строчной, что значительно лучше согласуется с строчными буквами, используемыми Apple в iOS, watchOS и tvOS. Правда, всего через несколько минут название macOS было исправлено на OS X.

apple-references-macos-on-developer-website-1

Таким образом компания Apple косвенно подтвердила, что она планирует привести названия операционных систем для всех своих продуктов к единому стандарту, в котором перед OS будет указано название линейки продукта. Это означает, что если на предстоящей Всемирной конференции разработчиков WWDC 2016, которая стартует в следующий понедельник, 13 июня, компания Apple анонсирует новую операционную систему для компьютеров Mac под названием macOS 11, это не станет неожиданностью.

Напомним, что изначально все «классические» операционные системы для компьютеров Apple имели название Mac OS, но в 2001 году компания переименовала их в OS X, и стала дополнять их названиями разновидностей диких кошек (Cheetah, Puma, Jaguar, Panther, Tiger, Leopard, Snow Leopard, Lion и Mountain Lion). С конца 2013 года компания Apple заменила их на названия различных природных достопримечательностей Калифорнии (Mavericks, Yosemite, El Capitan).

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter