Apple изучает возможность переноса производства iPhone из Китая в США

apple-iphone-assemblers-tasked-to-develop-us-manufacturing-plans-0

По информации Nikkei, американская компания Apple попросила своих основных азиатских партнёров рассмотреть возможность переноса производственных мощностей по выпуску iPhone из Китая на территорию США к июню следующего года.

За несколько месяцев до победы в президентских выборах, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп в одном из выступлений перед своими сторонниками заявил, что Apple и другие крупные американские корпорации должны выпускать свою продукцию у себя на родине, а не в Китае или других странах мира. При этом он пообещал, что в случае победы на выборах он заставит их вернуть производство в США, что так же позволит создать дополнительные рабочие места для американцев.

«Apple и другие крупные корпорации должны производить их iPhone, компьютеры и другую продукцию у себя на родине в Америке, не в Китае или других странах мира. Мы вернем эти производства в США и создадим хорошие рабочие места для американцев», — сказал Дональд Трамп.

Как сообщает авторитетное японское агентство Nikkei Asian со ссылкой на собственные отраслевые источники, компания Apple уже начала изучать различные возможности переноса производства своих смартфонов на территорию США. По словам источников агентства, Apple попросила своих основных азиатских партнеров, тайваньские компании Foxconn и Pegatron, которые в настоящее время занимаются сборкой её продукции в Китае, разработать планы по переводу производства iPhone в США.

В докладе Nikkei Asian утверждается, что исполнительный директор Foxconn Терри Гоу скептически отнёсся к такой идее, но всё же согласился представить план переноса производства iPhone в США, при этом предупредив, что это повлечёт за собой более высокие издержки, которые могут вырасти более чем в два раза. В свою очередь Pegatron отказался переносить производство ввиду значительного повышения расходов. Официальные представители Apple, Foxconn и Pegatron пока никак не комментируют эти слухи.

По мнению некоторых аналитиков, если компания Apple и другие американские корпорации всё же смирятся с ситуацией и начнут процесс переноса, то в итоге это может привести к повышению стоимости их продукции. Если же они откажутся переводить производство, то Дональд Трамп может сдержать данное ранее своим избирателям слово и повысит тарифы на китайский импорт на 45%, что опять же повлечёт повышение цен на их продукцию. Кстати, все свои акции Apple новоиспеченный президент США продал ещё в 2014 году.

Ожидается, что в следующем году компания Apple выведет на рынок «юбилейные» версии своих смартфонов, которые получат большое количество улучшений и поддержку новых технологий. По мнению большинства аналитиков, помимо традиционного обновления «железа», обновлённого форм-фактора и стеклянного корпуса, одним из основных усовершенствований в так называемых iPhone 8 может стать изогнутый OLED-дисплей. По какой цене Apple будет предлагать их своим клиентам, узнаем осенью 2017 года.

Источник: Nikkei Asian

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter