Замена батареи в MacBook Pro с дисплеем Retina обойдётся в $ 199

Ранее мы уже рассказывали вам, что мастера из iFixit разобрали новый MacBook Pro с дисплеем Retina, при этом назвали его «наименее ремонтопригодным ноутбуком из всех, которые они разбирали».

Это означает, что владельцы этих ноутбуков не смогут самостоятельно заменить большинство компонентов даже при наличии необходимых знаний и инструментов. Одним из таких «незаменяемых» компонентов является аккумуляторная батарея, которая намертво приклеена к корпусу ноутбука.

Согласно статье, опубликованной в Computerworld, по окончании гарантии на MacBook Pro с дисплеем Retina, за замену аккумуляторной батареи Apple попросит у вас $ 199, что на $ 70 дороже замены батареи в традиционных MacBook Pro и MacBook Air. Однако, проблема с заменой аккумулятора не нова.

Напомним, что до появления MacBook Pro с цельным корпусом (unibody), во всех своих ноутбуках Apple устанавливала аккумуляторы, заменяемые без особых проблем. С выходом в 2008 году unibody моделей MacBook Pro, Apple отказалась от быстрозаменяемых аккумуляторных батарей и специально разработала новый тип аккумуляторов, увеличив их общую ёмкость и количество циклов перезарядки.

Возвращаясь к разговору о стоимости замены аккумуляторной батареи в MacBook Pro с дисплеем Retina отметим, что его ёмкость была увеличена до 95 Вт-ч и одного его полного заряда хватит на 7 часов работы в интернете или до 30 дней нахождения в режиме ожидания.

К тому же, по утверждению Apple, аккумулятор в этом ноутбуке можно заряжать примерно 1000 раз, прежде чем его ёмкость при полной зарядке упадёт до 80%. Это означает, что при частоте заряда аккумулятора один раз в день, его ёмкость снизится на одну пятую только через два года и девять месяцев.

Если владельцу MacBook Pro с дисплеем Retina всё же потребуется замена аккумулятора, это будет сделано в тот же день при обращении непосредственно в розничный магазин Apple или три-четыре дня, если ноутбук будет отправлен в Apple другим способом.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter