WhatsApp включил шифрование переписки для всех своих пользователей

whatsapp-implements-full-end-to-end-encryption-0

Разработчики популярного мессенджера WhatsApp наконец-то включили полное шифрование сообщений и звонков для всех своих пользователей, а не только для владельцев устройств на Android, которое им было доступно с 2014 года.

Начиная с 2014 года популярный мессенджер WhatsApp поддерживал полное шифрование сообщений, но только для устройств на мобильной операционной системе Android, поэтому по безопасности он значительно проигрывал одному из своих основных конкурентов — мессенджеру Telegram от Павла Дурова, в котором оно работало изначально. Теперь, оно стало доступно не только для Android, но также для устройств на iOS, Windows Phone и Blackberry OS.

Как сообщает Wired, со вчерашнего дня мессенджер WhatsApp по умолчанию включил для всех пользователей так называемый конечный алгоритм шифрования (end-to-end encryption) сообщений и звонков. Защита распространяется на личные и групповые чаты, а также на голосовые звонки, пересылаемые фотографии и видео. Сообщается, что технология шифрования будет работать на любых мобильных устройствах при условии, что на них установлена последняя версия WhatsApp.

«Теперь любое сообщение, звонок, фотография или видео, которое вы отправляете своим контактам, а также групповые чаты будут зашифрованы по умолчанию (end-to-end encryption)», — основатель WhatsApp Ян Кум.

В официальном блоге WhatsApp один из основателей мессенджера Ян Кум написал, что подобный алгоритм предполагает, что данные будут доступны только самим участникам чата, и получить данные пользователей не смогут даже в самой компании. Также стало известно, что в работе над алгоритмом принял участие программист и криптограф под псевдонимом Мокси Марлинспайк, ставший одним из создателей рекомендуемого Эдвардом Сноуденом мессенджера Signal.

По мнению экспертов, включение шифрования в WhatsApp напрямую связано с конфликтом между крупными технологическими компаниями и американскими спецслужбами. Ранее ФБР требовало от Apple предоставить доступ к зашифрованным данным на iPhone. Между ними разгорелся конфликт, после чего суд в Калифорнии обязал Apple оказать следствию «разумную техническую помощь», но позже стало известно, что в ФБР нашли способ взломать iPhone без помощи Apple.

Источник: Wired

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter