Введёт ли Apple Wi-Fi 802.11ac в iPhone и iPad в 2012 году?

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2012, помимо различных новинок, был продемонстрирован новый стандарт Wi-Fi 802.11ac, который ещё называют 5G или «гигабитный Wi-Fi»  способный передавать несжатое Full HD-видео даже без участия роутера.

По утверждению сайта AppleInsider, уже в этом году компания Apple планирует включить в свои продукты поддержку этого более быстрого стандарта Wi-Fi 802.11ac.

«Новый стандарт Wi-Fi 802.11ac позволяет достигать намного более быстрых скоростей при передаче данных, чем существующий стандарт Wi-Fi 802.11n, использующийся в последних поколениях Mac, AirPort и iOS устройств. Это происходит за счёт использования более широкого диапазона частот (от 80 до 160 МГц) и более продуманной модуляции. К тому же, Wi-Fi 802.11ac позволяет использовать до 8 антенн, в то время как у существующего стандарта их число не превышает 4, а в компьютерах Mac от Apple используется до 3 антенн.»

Как видно из его названия, «гигабитный Wi-Fi» предлагает скорость в 3 раза быстрее (до 1 Гбит/сек), чем существующие беспроводные сети стандарта 802.11n. Правда, для продвижения этого стандарта в массы, вендорам придётся создавать экосистему оборудования и услуг на базе Wi-Fi 802.11ac с участием производителей разной бытовой электроники, интернет-провайдеров, разработчиков контента и приложений.

Несмотря на то, что стандарт Wi-Fi 802.11ac находится на стадии доработки, компания Broadcom уже объявила о подготовке к производству чипов с поддержкой этого стандарта. Окончательная сертификация Wi-Fi 802.11ac, как ожидается, будет завершена во второй половине этого года.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter