Во втором полугодии доля iPad на мировом рынке планшетов будет меньше 25%

global-market-share-ipad-may-slip-below-25prcnt-2h14-0

Как сообщает азиатское издание DigiTimes, количество продаж планшетов компании Apple продолжает постепенно сокращаться и уже во втором полугодии доля iPad на мировом рынке планшетов будет меньше 25%.

Начиная с запуска самого первого поколения iPad в 2010 году, и несмотря на большое количество моделей планшетов от других производителей, которые появились в продаже за последние четыре года, «яблочные» планшеты всегда занимали доминирующее положение на мировом рынке планшетов. Но, по мнению некоторых экспертов, компания Apple начинает постепенно сдавать свои позиции.

Эту информацию подтверждает издание DigiTimes, которое со ссылкой на свои тайваньские источники в цепочке поставщиков сообщает, что из-за постоянно растущей конкуренции во втором полугодии доля iPad от Apple на мировом рынке планшетов может составить меньше 25%, тогда как по данным аналитиков компании IDC, ещё во втором квартале этого года она была равна 26,9%.

Напомним, что во втором квартале 2014 года компания Apple продала 13,3 млн. единиц iPad, тогда как за аналогичный квартал прошлого года она реализовала 14,6 млн. единиц планшетов. Ожидается, что уже в третьем квартале 2014 года Apple планирует вывести на рынок следующее поколение 9,7-дюймовых планшетов. Однако, по мнению источников, новый iPad Air 2 не сможет существенно увеличить количество продаж планшетов компании.

Что касается основных конкурентов Apple, южнокорейская компания Samsung в прошлом квартале отгрузила 8,5 млн. планшетов, что немного больше, чем во втором квартале 2013 года, поставки планшетов китайской Lenovo выросли за год с 1,5 млн. до 2,4 млн. единиц, а тайваньская Asustek за тот же период времени увеличила поставки своих планшетов с 2 млн. до 2,3 млн. единиц.

Источники называют и другие причины снижения спроса на iPad, и как следствие постепенной потери доли рынка планшетов компанией Apple, среди которых высокие цены на «яблочные» планшеты, большие интервалы времени между выходом новых моделей iPad и отсутствие более дешевых аналогов. Всё это стало причиной того, что в настоящее время отгрузки iPad Mini составляют всего 2-3 млн. единиц в месяц.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter