В iOS 10.3 для iPad обнаружена клавиатура для набора текста одной рукой

Вчера вечером компания Apple выпустила для разработчиков первую бета-версию прошивки iOS 10.3, которая станет ещё одним крупным обновлением для новой мобильной операционной системы iOS 10. В дебютной сборке этой прошивки были обнаружены сразу несколько новых функций, включая Find My AirPods для поиска потерянных наушников, а также стало известно, что с iOS 10.3 вводится новая файловая система Apple File System (APFS).

Позднее независимый разработчик Стив Тротон-Смит сообщил в своём твиттере, что первая версия этой прошивки для iPad также содержит «плавающую» клавиатуру, предназначенную для набора текста одной рукой. Переключение на этот режим можно найти там же, где изменяется языковая раскладка клавиатуры и осуществляется доступ к смайликам. Работает она по тому же принципу, как режим «Картинка в картинке» при просмотре видео на iPad.

Он также отметил, что обнаружить эту клавиатуру можно только на 7,9- и 9.7-дюймовых планшетах Apple, а владельцам 12,9-дюймовых iPad Pro она не доступна. Намерена ли Apple включить этот режим в последующих сборках и в финальной версии iOS 10.3 на данный момент неизвестно, но как отмечает разработчик, его можно активировать с помощью кода  -boolForPreferenceKey в UIKeyboardPreferencesController.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Steven Troughton-Smith

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter