В 2012 году Apple планирует совместить iOS с OS X

Как заявил сегодня Питер Мисек (Peter Misek), аналитик компании Jefferies & Co, в следующем году Apple  выпустит комбинированную операционную систему, в которой будут сочетаться iOS с OS X.

Вероятнее всего, впервые такую ОС Apple представит во второй половине 2012 года в следующем поколении MacBook Air, которые будут оснащены новейшими четырехъядерными процессорами Apple A6. С помощью подобной трансформации, компания Apple сможет создать «мультиплатформенные устройства, базирующиеся на процессорах с архитектурой ARM». По мнению Питера, это объединение должно завершиться примерно к 2016 году и помимо Macbook Air затронет семейство Mac Pro и iMac.

«Мы считаем, что компания Apple ищет способ объединить iOS (iPhone/iPad) с OS X (Mac) в рамках единой платформы для приложений и облачных услуг, планируя начать этот процесс в 2012-2013 годах.»

Но каковы преимущества такого слияния?

По словам аналитика, это поможет компании Apple договориться о более выгодных лицензионных соглашениях, связанных с потоковым контентом и, как следствие, повысится удобство пользователей, использующих свои мобильные устройства наравне с компьютерами.

«Пользователи хотят иметь возможность, работая с одним из своих iPhone, iPad или Mac получать доступ к содержанию остальных своих устройств. Мы считаем, что это будет трудно реализовать, если будет разделение на iOS и OS X», утверждает аналитик. «Единая платформа позволит значительно расширить рынок для разработчиков, которым, несомненно, потребуется осваивать новые средства для написания универсальных приложений, оптимизированных для работы на различных устройствах. И, заметьте, первые шаги для её создания уже сделаны. На WWDC в этом году, одна из сессий была посвящена новым способам добавления интерфейса в программное обеспечение Mac от сторонних производителей.»

Наконец, эту идею слияния iOS с OS X не следует рассматривать как нечто нереальное. Когда в марте 2001 года Стив Джобс представил Mac OS X v10.0 под кодовым названием Cheetah, он окрестил ее «операционной системой следующего десятилетия», ему тоже мало кто поверил. И давайте не будем забывать, что Microsoft тоже движется к единой операционной системе — Windows 8, на которой будут работать и смартфоны и настольные компьютеры с архитектурой ARM. А вот у кого получится это сделать лучше, покажет время.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter