USB Type-C сможет заменить все остальные порты в 12-дюймовом MacBook Air

opinion-12-inch-macbook-air-0

После того как сайт 9to5Mac опубликовал информацию о 12-дюймовом MacBook Air, некоторые потенциальные покупатели задаются вопросом сможет ли USB Type-C стать полноценной заменой всех остальных портов.

В течении довольно продолжительного времени многие поклонники компании Apple ожидают появление на рынке 12-дюймового MacBook Air, первые слухи о котором начали появляться в сети около года назад. Если раньше об этом ноутбуке вся информация была очень расплывчатой, то в начале этой недели на основании инсайдерской информации Марка Гурмана сайт 9to5Mac опубликовал некоторые подробности о внешнем вид и технических характеристиках этого устройства.

opinion-12-inch-macbook-air-1

концепт 12-дюймового MacBook Air от Мартина Хайека

Как уже говорилось ранее, новинка получит 12-дюймовый дисплей, будет значительно компактнее, чем текущая 13-дюймовая версия MacBook Air, практически полностью переработанный внешний вид и в дополнение к этому будет доступен в нескольких цветовых вариантах. При этом новинка лишится большинства привычных нам портов, в том числе стандартного порта USB и Thunderbolt, слота для SD-карт и разъёма питания MagSafe. Вместо этого предстоящий ноутбук будет оснащён одним единственным портом — USB Type-C.

opinion-12-inch-macbook-air-6

 вверху MacBook Air 2014

Как раз вокруг этого порта в сети разгорелись жаркие споры. Одни утверждают, что одного USB Type-C будет недостаточно, чтобы заменить все порты, которые в настоящее время используются во всех моделях ноутбуков Apple. При этом другие уверены, что такой многофункциональный порт сможет полностью заменить большинство разъёмов и поможет компании из Купертино сделать размеры предстоящего 12-дюймового MacBook Air минимальными. Так давайте разберемся верно ли такое утверждение.

opinion-12-inch-macbook-air-2

 разъём USB Type-C

На самом деле порт USB Type-C действительно очень «умный» и на данный момент является, если можно так выразиться, воплощением мечты, потому что способен заменить большинство известных портов и разъёмов. С его помощью можно будет заряжать ноутбук от сети, подключать внешний дисплей и жёсткий диск. Он также позволяет подключать практически любое устройство, которое обычно подключается с помощью стандартного USB, включая камеру или принтер.

opinion-12-inch-macbook-air-4

Кроме того, как и уже ставший привычным всем нам разъём Lightning, используемый компанией Apple в своих мобильных устройствах с 2012 года, порт USB Type-C оснащён двусторонним разъёмом, а значит пользователи такого ноутбука смогут подключать кабели от своих устройств любым концом, вне зависимости от ориентации коннектора. Учитывая, что USB Type-C поддерживает технологию USB 3.1, он способен обеспечить возможность передачи данных со скоростью до 10 Гбит/с.

opinion-12-inch-macbook-air-5

 Конечно же, у него есть и недостатки. Основной минус USB Type-C в том, что он не совместим с некоторыми из существующих разъёмов, поэтому для подключения к нему таких коннекторов придётся использовать различные переходники или адаптеры. Впрочем, за этом дело не станет — уже сейчас Apple выпускает немало различных внешних хабов для компьютеров и ноутбуков, а также мобильных устройств, а значит после появления на рынке 12-дюймового MacBook Air с USB Type-C их количество увеличится.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter