Сравнение камер в iPhone 4 черного и белого цвета

Ни для кого не секрет, что недавно выпущенный белый iPhone 4 является одним из тех продуктов компании Apple, который, казалось, никогда не появится рынке. Первоначально его выход планировался ещё в июне 2010 года, но из-за некоторых сложностей с производством, белый собрат появился в магазинах лишь в конце апреля 2011 года.

Как только он, наконец-то, стал доступен, некоторые ресурсы отметили, что модуль камеры в нём заметно отличается от той, что установлена в iPhone 4 чёрного цвета. Если говорить точнее, то сам объектив выглядит более утопленным в корпус смартфона, а также слегка уменьшилось расстояние между стеклом и световым датчиком.

Недавно ресурс MacWorld провёл серию испытаний, во время которых протестировал работу камеры в iPhone 4 черного и белого цвета, результаты которых оказались неожиданными.

Тест экспозиции
Белый iPhone 4

Черный iPhone 4

Режим «Натюрморт»
Белый iPhone 4

Черный iPhone 4

Тест на резкость снимков
Белый iPhone 4

Черный iPhone 4

Тест видео при слабой освещённости
Белый iPhone 4

Черный iPhone 4

После проведения тестов, все фотографии и видео были показаны семи экспертам, которые должны были сравнить их качество. Пятеро из них заявили, что они заметно отличаются, как если бы были сделаны различными камерами. Из оставшихся двух экспертов, один заявил, что снимки могли быть сделаны при различной интенсивности вспышки, а другой сказал, что, возможно, в смартфонах установлено разное программное обеспечение для обработки изображений.

Фотографии, сделанные белым iPhone 4 с включенной вспышкой, заметно отличается тоном и глубиной цвета от фотографий, сделанных с помощью черного iPhone 4. Если же сравнивать видео, снятое на белый и чёрный iPhone 4 в условиях низкой освещенности, то у первого получаются более чёткие кадры, с лучшей контрастностью и яркими цветами.

Это вовсе не означает, что в них установлены разные датчики и линзы камеры. Подобные различия можно объяснить тем, что белый iPhone 4 по-другому освещает предметы из-за отражения света от яркой задней поверхности. Но, как говорится, факт остаётся фактом: фотографии и видео получаются разными.

А вы что думаете по этому поводу?

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter