Samsung разработала новые HD дисплеи для iPad 3

По сообщению Businesswire, компания Samsung продемонстрирует новые 10,1-дюймовые дисплеи на SID 2011, которая пройдёт следующей неделе с 17 по 19 мая. SID International Symposium — это ежегодная международная специализированная выставка, посвященная демонстрации самых последних разработок в области технологий отображения информации.

Новый дисплей от Samsung имеет разрешение 2560 x 1600 (300 точек на дюйм), что на много превышает показатели уже существующих дисплеев. По своим характеристикам, он также выгодно отличается от дисплеев Retina, показанных Apple в iPhone 4, а технология PenTile™ RGBW, использованная при его создании, позволяет экономить до 40 процентов энергии.

Дисплей конечно же хорош, но есть сомнения, что Apple будет использовать подобные дисплеи в iPad 3. Во-первых, форм-фактор в 10,1-дюймовов превышает 9,7-дюймовый размер текущего iPad. Во-вторых, Apple планировала лишь удвоить разрешение дисплея в iPad 3 до 2048 х 1536 по сравнению с текущим 1024 х 768. К тому же, технология PenTile™ RGBW уже присутствует в ряде дисплеев для некоторых смартфонов, например Nexus One, а Apple до сих пор уклонилась от таких «повторений», предпочитая придерживаться технологии In-Plane Switching (IPS) для своих iPhone и iPad, которые отличаются большим углом обзора.

Хотя, если рассудить здраво, то почему бы Apple не пойти на такой шаг и пренебречь своими принципами. Подобные дисплеи в планшетах обеспечат невероятно чёткое изображение и уменьшат его энергопотребление. К тому же, ранее ходили слухи, что Apple хотела ввести подобные технологии в iPad 2, но не смогла это сделать из-за высокой стоимости их производства и некоторых ограничений. Если в Купертино всё-таки решат пойти на компромисс, увеличив экран в iPad третьего поколения, это обеспечит им ещё больший спрос на новые планшеты, чем тот, который мы с вами наблюдаем в данный момент на iPad 2.

Пока что нет точных данных о сроках запуска в производства новых дисплеев от Samsung, компания объявит об этом только на следующей неделе. Однако, если Samsung сможет начать массовое производства этих дисплеев в ближайшее время и установит их в Galaxy Tab, то получит перед Apple значительное превосходство, т.к. появление следующего поколения iPad ожидается не ранее начала 2012 года.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter