С Днём Рождения, Стив Джобс!

Сегодня исполняется 56 лет со дня рождения Стивена Пола Джобса, больше знакомого миру как Стив Джобс. От всего нашего ресурса поздравляем его с этим праздником!

Он родился именно в этот день, в далёком 1955 году в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния. Его детство и юность прошли там же, в приёмной семье Пола и Клары Джобс, которым был отдан на воспитание родной матерью. В школе, увлекшись электроникой и тяготея к общению со старшими ребятами, Джобс познакомился со Стивом Возняком (своим будущим коллегой по компании Apple). Первая их совместная работа граничила с хулиганством: они смастерили устройство под названием «BlueBox» (Синяя коробка), позволявшее совершать бесплатные телефонные звонки на дальние расстояния. Впоследствии, согласно легенде, на основе всё той же схемы они построили первый совместный бизнес.

В 1972 году, окончив среднюю школу, Стив Джобс поступил в колледж Рида в Портленде, штат Орегон, откуда был отчислен после первого семестра по собственному желанию. Правда, с колледжем он не расстался, а продолжал жить в комнатах своих друзей ещё около полутора лет, ночуя на полу, живя на деньги за сданные бутылки из-под «Кока-колы» и раз в неделю приходя на бесплатные обеды в местный храм кришнаитов. Тогда он попал на курсы каллиграфии, что в впоследствии натолкнуло его на мысль оснастить систему Mac OS масштабируемыми шрифтами. Немного позже Стив устроился на работу в Atari.

Компания Apple, занимавшаяся производством компьютеров собственной конструкции, была основана двумя Стивами 1 апреля 1976 года, а зарегистрирована официально в начале 1977 года. Автором большинства разработок был Стивен Возняк, тогда как Джобс выступал маркетологом. Считается, что именно Джобс убедил Возняка доработать придуманную им схему микрокомпьютера, и тем самым дал толчок к созданию нового рынка персональных компьютеров. Первым персональным компьютером, который представили Стив Джобс и Стив Возняк, был Apple I по цене 666 долларов 66 центов. Впоследствии был создан новый компьютер Apple II. Успех компьютеров Apple I и особенно Apple II сделал Apple ключевым игроком рынка персональных компьютеров, а в декабре 1980 года произошла первая публичная продажа акций компании (IPO), что сделало Стива Джобса мультимиллионером.

Миллионы поклонников яблочной компании по всему миру, считают Стива Джобса «сердцем Apple», а говоря Apple, подразумевают Стив Джобс и наоборот. Что же пожелать такому человеку в этот день? Конечно же в первую очередь хочется пожелать ему здоровья, которое в последние годы оставляет желать лучшего, но несмотря на всё, он продолжает бороться со своими недугами. Ведь здоровье — это единственное, что Стив не может позволить себе купить, будь он хоть трижды мультимиллионер. Ещё хочется пожелать ему свежих, инновационых идей и последующей их реализации, тем самым в очередной раз заткнув всех своих конкурентов за пояс. Также пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на свою должность в Apple. Ну и, конечно же, очень бы хотелось увидеть его на презентации новых Macbook Pro или хотя бы во время мероприятия, на котором нам покажут iPad 2, но это уже как получится. C Днём Рождения тебя, Стив Джобс!

PS. Свои поздравления вы можете оставить в комментариях, а так же по этой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter