Растущий спрос на iPhone 7 поможет TSMC увеличить выручку на 11-12%

apple-chip-supplier-tsmc-ups-2016-forecasts-on-sales-likely-linked-to-iphone-7-0

По словам руководства тайваньского производителя процессоров TSMC, благодаря растущему спросу на новые флагманские смартфоны iPhone 7 и  iPhone 7 Plus, в текущем году концерн сможет увеличить свою выручку примерно на 11-12%.

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), которая в настоящее время является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции, отчиталась о своих доходах за третий квартал 2016 года. В сентябрьском квартале чистая прибыль тайваньской компании составила 96,8 млрд. тайваньских долларов ($3,08 млрд.), что на целых 28% больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Как сообщает агентство Reuters, в минувшем квартале прибыль TSMC оказалась самой большой в истории компании, так как предыдущий рекорд был поставлен ей в последнем квартале 2014 года и составлял 80 млрд. тайваньских долларов. Что касается выручки тайваньского производителя, она превзошла ожидания самого производителя чипов. В сентябрьском квартале выручка TSMC достигла 260,4 млрд. тайваньских долларов, (более $8 млрд.), и это на 23% больше, чем в 2015 году.

Позднее итоги минувшего квартала прокомментировал генеральный директор тайваньского производителя чипов Марк Лю. Он отметил, что рост выручки его компании связан с более сильным спросом на топовые смартфоны, и в первую очередь на iPhone 7 и  iPhone 7 Plus. В то время как ранее руководство TSMC ожидало, что от годовая выручка концерна увеличится не более чем на 5-10%, на фоне растущего спроса на смартфоны оно увеличило свой прогноз до 11-12%.

Напомним, что компания TSMC является эксклюзивным поставщиком процессоров Apple A10 Fusion для iPhone 7 и  iPhone 7 Plus, а также выпускает несколько других чипов, используемых в этих смартфонах. По оценкам многих аналитиков, во второй половине текущего года будет выпущено около 82 млн. единиц iPhone 7 и iPhone 7 Plus. При этом доходы от заказов на производство чипов Apple A10 Fusion могут составить 10-15% от общей прибыли тайваньской компании.

Источник: Reuters

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter