Приложения для 5,5-дюймового iPhone 6 получат планшетный интерфейс

ipad-like-apps-5-5-inch-iphone-6-0

Разработчик Стивен Торнтон-Смит провёл с помощью iOS симулятора в XCode серию экспериментов с разрешением дисплея и выяснил, что стандартные приложения для 5,5-дюймового iPhone 6 получат планшетный интерфейс.

Ранее известный всем нам блогер Джон Грубер высказал предположение, что компания Apple оснастит свой предстоящий 5,5-дюймовый iPhone 6 дисплеем с разрешением 2208 х 1242 пикселей с 461 ppi. По его словам, при коэффициенте масштабирования 1,06 площадь такого дисплея увеличится на 68%, что позволит отображать значительно больше контента и сделает картинку более чёткой.

Сегодня разработчик Стивен Торнтон-Смит поделился в своём твиттере несколькими скриншотами, сделанными с помощью iOS симулятора в последней версии XCode. Как отмечает разработчик, в этом симуляторе он указал разрешение 736 x 414 пикселей, которое в режиме «3x» соответствует ожидаемому разрешению 2208 x 1242 пикселей в 5,5-дюймовом iPhone 6.

ipad-like-apps-5-5-inch-iphone-6-1

В итоге, в портретном режиме он получил стандартный интерфейс, который имеет любое iOS устройство, а вот при переключении в альбомную ориентацию он увидел, что стандартные приложения, входящие в состав iOS, ведут себя не так, как на всех текущих смартфонах. Вместо того, чтобы растягивается по ширине, как во всех текущих моделях iPhone, при разрешении 2208 x 1242 пикселей приложения начинают отображаться как на планшете.

ipad-like-apps-5-5-inch-iphone-6-2

Например, при запуске приложения «Телефон» на дисплее может отображаться не только список контактов, но и информация о любом из них, равно как и в приложении «Календарь» на экран выводится весь список дел на неделю или месяц. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с другими стандартными приложениями, в том числе с Game Center.

ipad-like-apps-5-5-inch-iphone-6-3

При этом разработчик утверждает, что такое поведение альбомной ориентации в симуляторе наблюдается только при установке 2208 x 1242 пикселей, а если разрешение дисплея переключить на 1472 x 828 пикселей, которое, по слухам, появится у 4,7-дюймовых iPhone 6, то все приложения отображаются так же, как у всех текущих моделей «яблочных» смартфонов.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter