Почему Apple сделала Siri эксклюзивной возможностью iPhone 4S

Во время презентации iPhone 4S, компания Apple официально представила функцию Siri, нового голосового помощника, при этом заявив, что данная функция не доступна для «старых» моделей смартфонов.

Впоследствии многие хакеры пытались портировать Siri на iPhone 3GS и iPhone 4, однако, у пользователей этих устройств периодически возникают проблемы при использовании голосового помощника. Так почему же Apple сделала эту функцию уникальной особенностью iPhone 4S?

Как сообщил Стивен Шенкленд (Stephen Shankland) из CNET, процессор Apple A5 включает в себя новый чип от компании Audience, созданный по разработанной ей технологии EarSmart, которая уменьшает фоновый шум. Информацию об этом чипе и детали своего сотрудничества с Apple руководство Audience «рассекретило» в прошлом месяце, когда предоставило внутренние документы для размещения своих акций на фондовой бирже.

Как показали «исследования» мастерских iFixit и Chipworks, похожие чипы от Audience ранее были обнаружены в iPhone 4 и некоторых смартфонах других производителей. Однако, это были процессоры первого поколения.

Уже в прошлом году Audience создала второе поколение своих процессоров, благодаря которым распознавание голоса и «очистка» от внешних шумов происходит более качественно. Именно эти чипы и были установления в iPhone 4S. Стоит отметить, что второе поколение своих чипов Audience поставляет только компании Apple.

Таким образом, лишь вывод на рынок улучшенной технологии распознавания голоса EarSmart, позволил Apple внедрить в свои новые iPhone 4S функцию Siri, тогда как в предыдущие годы, недоработанная технология EarSmart не позволяла ей добиться нужного эффекта. Это же объясняет, почему любой порт Siri даже на iPhone 4, у которого качество распознавания речи ниже, чем у iPhone 4S, ждёт провал.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter