Почему Android-смартфоны больше, чем iPhone?

Вы когда-нибудь задумывались, почему смартфоны, работающие на Android OS, имеют как минимум 4-дюймовые дисплеи, несмотря на все аргументы Apple, что 3,5-дюймовые дисплеи на много эргномичнее?

Можно, конечно же, предположить, что производители Android-смартфонов устанавливают такие огромные дисплеи потому, что они позволяют им втиснуть значительно больший аккумулятор в устройство, но, как выяснилось, это не так. Причина установки больших дисплеев кроется в элементах масштабирования пользовательского интерфейса Android OS.

Джин Ким (Jin Kim), разработчик софта под Android OS, в своем блоге утверждает, что таким образом Google и производители Android ответили на появление смартфонов Apple с 3,5-дюймовым дисплеем Retina. Дело в том, что дисплей Retina имеет разрешение 960?640 пикселей и плотность 326 ppi (точек на дюйм), за счёт чего даже увеличенные в четыре раза, все элементы интерфейса iOS остались такими же, как и у дисплеев предыдущих поколений iPhone с разрешением 320х480.

Однако, из-за того, что Android обрабатывает текст и графику, как Windows или OS X, увеличение разрешения и плотности выше 320 ppi, привело бы к уменьшению элементов пользовательского интерфейса. Именно по этой причине производителям смартфонов на Android OS пришлось увеличивать размер дисплея, чтобы компенсировать уменьшение элементов пользовательского интерфейса.

Другими словами, Android-смартфоны стали больше, потому что это был единственный способ для Google как-то конкурировать с «мудрыми» спецификациями дисплеев Retina, но даже сейчас большинство «гуглофонов» имеют гораздо меньшую плотность точек на дюйм, чем у дисплея Retina.

Сейчас мы не будем рассуждать на тему, почему же Apple не делает 4-дюймовые дисплеи в своих смартфонах, если они на столько популярны у пользователей, но надеемся, что она уже приготовила своим поклонникам сюрприз, который преподнесёт в следующем поколении iPhone, анонс которого состоится летом или осенью текущего года.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter