«Облачный» сервис iCloud от Apple. Что это такое?

iCloud — это «обланый» сервис для хранения музыки, фотографий, приложений, календарей, документов и многого другого. Весь этот контент вы можете загружать на удалённый сервер и получать его оттуда в любое время прямо «по воздуху», т.е. без помощи компьютера. Это самый простой способ для управления содержанием своих устройств.

Всё это были общие слова, а теперь мы вам расскажем про iCloud более подробно.

iTunes в «облаке»

 

iCloud автоматически загружает музыку, которую вы покупаете в iTunes на все ваши устройства. Вы также можете скачать ваши предыдущие покупки в iTunes, если вы захотите и когда хотите.

 

Ка уже говорилось выше, iCloud автоматически загружает всю приобретённую музыку на все ваши устройства с помощью Wi-Fi или через 3G, смотря что вы выберете. Это значит, что на работе с помощью iPad вы можете купить песню в iTunes и, возвратившись домой, найти её  на вашем iPhone. И всё это без синхронизации.

Когда вы покупаете музыку в iTunes, iCloud хранит вашу историю покупок в специальном разделе, который называется Purchase History (история покупок). Таким образом, вы можете просмотреть музыку, которую уже купили — независимо от того, с помощью какого устройства вы её приобрели. Вы можете получить доступ к истории покупок из iTunes Store на вашем Mac, PC, iPhone, iPad или iPod Touch.

iTunes Match

Если вы хотите получить все преимущества iTunes в «облаке» для хранения музыки, то iTunes Match является идеальным решением. Он позволяет хранить всю вашу коллекцию, включая музыку рипованную с компакт-дисков, купленную где-то ещё или полученную другим путём. И всё это всего за $ 24,99 в год.

iTunes определяет, какие песни в вашей коллекции доступны в iTunes Store. Любая музыка автоматически добавляются в библиотеку iCloud, чтобы вы смогли прослушать её в любое время и на любом устройстве. Поскольку в iTunes Store имеется более 18 миллионов песен, часть вашей музыкальной коллекции, возможно, не придётся в неё закачивать. Причём, вся ваша коллекция будет воспроизводиться в качестве 256-Кбит/с, даже если ваш оригинал был более низкого качества.

Photo Stream

Когда вы делаете фотографию на одном из ваших устройств, она автоматически появляется на всех других устройствах. С iCloud вам больше не придётся синхронизировать своё устройство с компьютером, чтобы отправить на него фотографии. Ваши фотографии уже там.

Сделайте фотографию с помощью вашего устройства или импортируйте на него фотографию с компьютера и iCloud автоматически отправит её копию, при помощи любой доступной сети Wi-Fi (или Ethernet), на другое устройство. Таким образом, вы можете показать ваши снимки друзьям с любого вашего устройства, которое используете в данный момент.

iCloud помогает вам управлять вашими фотографиями более эффективно, пока не закончится место на вашем iPhone, iPad или iPod Touch. Когда фотографии перемещаются на ваше устройства, они автоматически появляются в Photo Stream, который, для экономии места, может хранить не больше 1000 фотографий. При этом вы можете создавать папки и альбомы с фотографиями. iCloud сохраняет фотографии за последние 30 дней, так что у вас есть достаточно времени, чтобы подключить устройство к Wi-Fi и получить самые новые снимки.

Просмотреть полную коллекцию своих фотографий очень легко, просто запустите Photo Stream на вашем Mac или PC. Так как компьютер имеет больше памяти, чем ваше устройство, он автоматически сохранит все фотографии, которые вы делаете с помощью вашего iPhone, iPad или iPod Touch.

С помощью Photo Stream и Apple TV, вы также можете просматривать последние фотографии на экране вашего HDTV и это действительно удобно. Помимо этого, Photo Stream позволяет получить доступ к фотографиям, хранящимся в iCloud.

Приложения, книги, документы и резервное копирование

iCloud делает так, что все ваши устройства имеют одинаковые приложения. И те же книги. И те же документы. Помимо этого iCloud также делает резервное копирование информации на вашем устройстве, поэтому, если что-то случится, вы всегда сможете восстановить её.

Приложения


Если вы загрузили очень много приложений из  App Store. Теперь вы можете видеть их в одном разделе Purchase History. Так как вы уже купили эти приложения, вы можете скачать их снова — без дополнительной оплаты — на ваш iPhone, iPad или iPod Touch.

Когда вы покупаете новые приложения, вы всегда сможете автоматически отправлять их на все ваши устройства с помощью iCloud.

Книги


Здесь аналогичная ситуация. Если у вас уже куплены какие-то книги в iBookstore, вы также можете получить полный список ваших покупок и переместить любую из них на любое из ваших устройств. Купите новую книгу с iPhone и она отобразится на iPad или iPod Touch.

Когда вы начнете читать на одном устройстве, сделайте закладку и iCloud, экономя ваше время, автоматически поставит её на всех ваших устройствах.

Документы


Свои презентации, электронные таблицы и прочие документы, сделанные с помощью приложений из пакета iWork, вы также можете хранить в iCloud. Это значит, что вы можете начать просматривать и редактировать любой документ в том виде, в котором он был сохранён на любом из ваших устройств.

Так как iCloud автоматически обновляет любые сделанные изменения, вам больше даже не нужно помнить, на каком месте вы завершили работу.

Резервное копирование


У каждого из нас на iOS устройстве хранится информация, иногда очень важная. iCloud автоматически делает резервную копию этой информации каждый день. При этом, вместо того, чтобы делать полное резервное копирование, iCloud изменит только ту информацию, которую вы внесли за последние сутки. Всё это работает быстро и эффективно и для этого вам не нужно прилагать никаких усилий.

При установке на устройство новой iOS или необходимости его восстановления, iCloud сделает всю тяжёлую работу за вас. Просто подключите устройство к Wi-Fi и введите свой Apple ID и пароль.

После этого, все ваши личные данные, включая приобретенную музыку, приложения, а также книги из iTunes, в кратчайшие сроки  появятся в вашем устройстве. Как если бы они всегда были там.

Контакты, календари и почта

iCloud запоминает адрес вашей электронной почты, календари и контакты, а затем автоматически отправляет их на все ваши устройства. Таким образом, вы можете переключаться с одного устройства на другое и по-прежнему быть в курсе всех дел.

Почта


При настройке iCloud, вы получаете бесплатную учетную запись электронной почты me.com. iCloud автоматически помещает новые сообщения электронной почты на все ваши устройства.

При этом iCloud постоянно синхронизирует все ваши папки, независимо от того, какое устройство вы используете.

Календарь


Обновляя своё расписание на одном из устройств, вы видите эти изменения и на других устройствах. Вы также можете обмениваться расписаниями с другими пользователями сервиса, например с одним из ваших родственников или настроить его так, что нужный пользователь iCloud, сам сможет получить к нему доступ.

Как только кто-то добавит или изменит своё расписание, iCloud автоматически отследит это и внесёт изменения на все устройства.

Контакты


С iCloud, вся ваша адресная книга, вне зависимости от того, какое устройство вы используете, в любое время будет под рукой. Например, вы добавили кого-то в список контактов на вашем iPhone, iPad или iPod Touch, iCloud автоматически отправляет этот контакт в адресную книгу на Mac или Outlook на PC.

Для этого вам не нужно подключить своё устройство к компьютеру, а затем отслеживать все эти изменения.

Подводя итог, можно сказать, что «облачный» сервис iCloud полностью интегрируется в ваши приложения и при этом вы получаете полный доступ к содержанию всех ваших устройств и их полную синхронизация, как для приложений, так и для музыки, документов и прочего контента. Причём, всё это в вы получаете вместе с iOS 5 совершенно БЕСПЛАТНО.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter