Nvidia официально представила первый 64-битный чип Tegra K1 Denver для Android

nvidia-announces-first-64-bit-arm-cpu-for-android-0

Прошёл уже почти год после того, как компания Apple выпустила свой 64-битный смартфон iPhone 5S, но только вчера Nvidia официально представила первый 64-битный процессор Tegra K1 Denver для Android.

Ещё в январе на выставке CES 2014 компания Nvidia анонсировала свои процессоры нового поколения Tegra K1, которые в настоящее время уже выпускаются в 32-битной модификации. С тех пор прошло уже более полугода и вчера вечером на конференции Hot Chips в Купертино компания Nvidia официально представила 64-битный процессор Tegra K1 Denver для смартфонов, работающих на операционной системе Android.

nvidia-announces-first-64-bit-arm-cpu-for-android-1

Двухъядерный 64-битный чип Tegra K1 Denver является собственной разработкой Nvidia, основанной на архитектуре ARMv8. Он работает на тактовой частоте 2,5 ГГц, оснащён 192-ядерным графическим ускорителем на архитектуре Kepler и содержит различные средства, позволяющие снизить потребление энергии. При этом новый чип от Nvidia полностью совместим по выводам с 32-битной версией Tegra K1, что должно значительно упростить его интеграцию в устройства.

nvidia-announces-first-64-bit-arm-cpu-for-android-2

Кроме того, в нём используется новая система Dynamic Code Optimization, позволяющая оптимизировать наиболее часто используемый системный программный код и сохранять его в специальном буфере объёмом 128 Мб в составе основной памяти, а при необходимости передавать его в кеш команд. Эта система также отвечает за переименование регистров, удаление неиспользуемых команд, перестроение кода для достижения максимальной производительности и обеспечивает непосредственное выполнение ARM-команд.

nvidia-announces-first-64-bit-arm-cpu-for-android-3

Как утверждает компания Nvidia, каждое ядро этого 64-битного процессора способно обрабатывать до семи операций за такт, что немного больше, по сравнению с шестью операциями, которые обрабатывает за такт чип A7 компании Apple. Благодаря этому, он обладает максимальной в своём классе производительностью и по этому показателю даже способен конкурировать со многими персональными компьютерами.

По мнению представителей Nvidia, 64-битный чип Tegra K1 Denver может стать идеальным решением игр и «тяжелых» приложений для устройств, работающих на Android. Ожидается, что первые такие смартфоны появятся на рынке ближе к концу текущего года, но какой именно производитель первым презентует такое устройство, пока что неизвестно.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter