На WWDC 2014 компания Apple анонсировала OS X 10.10 Yosemite

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-0

На конференции разработчиков WWDC 2014, которая состоялась в понедельник, компания Apple официально анонсировала новую операционную систему для своих компьютеров, получившую название OS X 10.10 Yosemite.

На Всемирной конференции разработчиков WWDC 2014 нашему вниманию была представлена новая операционная система OS X 10.10 Yosemite, которая получила название в честь национального парка Yosemite в штате Калифорния, и это уже не первый случай, когда Apple использует географические названия для OS X. Тестирование OS X 10.10 Yosemite займёт некоторое время, поэтому сейчас мы расскажем вам только об основных нововведениях.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-16

В первую очередь хочется отметить, что в OS X 10.10 Yosemite компания Apple добавила полностью переработанный графический интерфейс, при этом сохранив и даже улучшив основные достоинства своей операционной системы, такие как скорость работы, простота в использовании и эстетическая красота. И это действительно очень серьёзный шаг в эволюции OS X.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-1Полупрозрачность некоторых элементов интерфейса, появившаяся в OS X 10.10 Yosemite, добавляет дополнительное измерение для вашего рабочего стола. Если говорить об удобстве полупрозрачности, надо отметить, что, например, при работе с несколькими окнами, она позволяет вам видеть то, что раньше было скрыто от ваших глаз, в том числе при прокрутке списков, и это значительно упрощает работу с приложениями и рабочим столом.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-2В OS X 10.10 Yosemite появились обтекаемые элементы меню, которые добавляют больше функциональности на ограниченном пространстве рабочего стола. Например, работая в Safari, вы можете получить доступ к вашим закладкам при помощи всего одного клика на поле поиска, а кликом на кнопку просмотра открытых вкладок, на панель выведутся все открытые ранее вами вкладки «яблочного» браузера. Обтекаемые формы появились также и в других приложениях, например, в приложении «Календарь» и «Карты».

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-3Помимо элементов интерфйеса, в OS X 10.10 Yosemite изменились и некоторые элементы управления, в том числе кнопки «светофора» в верхнем левом углу окна. При этом изменился не только облик элементов управления, который стал более плоским, но и их функциональность. Например, привычная всем пользователям операционной системы OS X зеленая кнопка разворачивания окна была заменена на кнопку включения полноэкранного режима.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-4Обновлённый Док в OS X 10.10 Yosemite был лишен всех признаков скеворморфизма, как и год назад в случае с iOS 7. Новый Док Apple сделала двухмерным, полностью переработав его графическое отображение и добавив ему полупрозрачную подложку, и теперь иконки всех приложений в Доке выглядят плоскими. Кроме того были доработаны и улучшены основные шрифты, благодаря чему меню на экранах Retina всё выглядит просто превосходно.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-5

Apple также переработала графические стили всего пакета приложений, входящего в состав OS X 10.10 Yosemite, в том числе:

— Новый вид расписания сегодняшнего дня (с информацией из календарей) теперь отображается в новом «Центре уведомлений». Добавлена возможность использовать сторонние виджеты в панелях «Центра уведомлений», что значительно увеличило его функциональность.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-17— Система глобального поиска в среде OS X — Spotlite, получила редизайн и расширенные возможности поиска, включая возможность поиска по таким сервисам, как Википедиа, Bing, карты и другие источники поиска.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-18— Браузер Safari стал более обтекаемым и компактным. Доступ к закладкам теперь осуществляется кликом на панель поиска, а обращение к открытым вкладкам вынесена отдельной кнопкой на панель приложения. В  Safari также была улучшена система защиты личных данных, переработан и внедрен новый движок Nitro JavaScript, что делает его самым быстрым браузером в мире.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-6— Стандартное приложение электронной почты Mail получило дополнительные возможности при работе с сообщениями. Теперь в полученных письмах вы получаете возможность делать различные пометки во вложенных файлах, для их последующей пересылки без необходимости покидать текущее сообщение электронной почты.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-8— Ещё одна новая функция, появившаяся в стандартном приложении Mail получила название Mail Drop. При отправке файлов больших размеров, таких как видео или презентации, они автоматически загружаются в ваше облачное хранилище iCloud (бесплатно не более 5 Гб), что позволяет отправлять файлы практически любого размера. При этом пользователи других ОС будут получать ссылку на скачивание пересылаемого файла.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-7— Теперь все сообщения полностью синхронизируются с телефоном, а вся переписка и пересылка сообщений задействует рядом находящийся iPhone. Списки сообщений полностью синхронизируются со всеми возможными устройствами с одним Apple ID. Кроме того появилась возможность рассылки групповых сообщений, расширенные возможности для работы с голосовыми сообщениями, возможность установки заголовков/тем переписок и получение дополнительной информации о людях из переписки, включая их телефоны, текущее географическое расположение и т.д.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-9— Файловый менеджер Finder стал более удобным и функциональным. Компания Apple наконец-то откликнулась на просьбы пользователей и интегрировала в свою OS X функциональность такого известного сервиса, как Dropbox. Новая функция для хранения файлов в облаке получила название iCloud Drive и позволяет пользователю создавать в iCloud собственные папки с файлами, которые будут доступны на всех его OS X и iOS-устройствах.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-10— Фотографии. Это новое приложение в OS X будет доступно для использования в начале следующего года. Фотопоток будет видоизменен, а возможности работы с фотографиями в облачном хранилище значительно расширены. Новая функция под названием iCloud Photo Library позволяет автоматически загружать в облачное хранилище все фотографии и видео, которые будут сняты на iPhone. При этом размеры и качество загружаемых файлов будет оставаться в оригинальном разрешении. Кроме того добавился удобный поиск по хранилищу фотографий.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-12—  Все телефонные звонки, поступающие на iPhone с iOS 8, теперь доступны к ответу и на находящимся рядом компьютере с OS X 10.10 Yosemite, равно как и смс-сообщения доступны для отправки с настольных компьютеров под управлением этой операционной системы.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-13— С помощью технологии Handoff, при написании письма на iPhone, теперь вы можете продолжить его редактировать и отправлять непосредственно со своего компьютера Mac, а технология независимой точки доступа Instant Hotspot всего в пару кликов организует раздачу интернета с вашего iPhone для Mac.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-15К выходу новых OS X 10.10 Yosemite и iOS 8, компания Apple порадовала разработчиков и новым языком программирования — Swift. По заявлениям Apple, на данный момент это самый быстрый инструмент программирования из всех существующих. В нем была проведена серьёзная оптимизация кода и организованы необходимые сокращения, благодаря чему создавать приложения теперь можно ещё быстрее и проще.

na-wwdc-2014-kompaniya-apple-anonsirovala-os-x-10-10-yosemite-14Финальная версия новой OS X 10.10 Yosemite станет доступна только осенью этого года. До этого времени Apple планирует выпустить для разработчиков несколько бета-версий этой операционной системы. Не исключено, что по мере приближения к релизу финальной версии, функциональность OS X 10.10 Yosemite будет расширена. Как и в случае с OS X 10.9 Mavericks, обновление на новую операционную систему будет совершенно бесплатно. Список поддерживаемых новой OS X 10.10 Yosemite компьютеров Mac указан ниже:

* iMac (Mid-2007 or later)
* MacBook (13-inch Aluminum, Late 2008), (13-inch, Early 2009 or later)
* MacBook Pro (13-inch, Mid-2009 or later), (15-inch, Mid/Late 2007 or later), (17-inch, Late 2007 or later)
* MacBook Air (Late 2008 or later)
* Mac Mini (Early 2009 or later)
* Mac Pro (Early 2008 or later)
* Xserve (Early 2009)

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter