На выставке CES 2015 Intel анонсировала новые процессоры Broadwell-U

ces-2015-intel-broadwell-chips-macbook-air-13-pro-0

На выставке CES 2015 американская корпорация Intel анонсировала новые процессоры линейки Broadwell-U, которые могут быть использованы в обновленных версиях MacBook Air и 13-дюймовых MacBook Pro Retina.

В понедельник в Лас-Вегасе стартовала международная выставка потребительской электроники CES 2015, где различные компании уже успели анонсировать и даже продемонстрировать некоторые свои новинки, которые появятся на рынке в текущем году. Одной из них стала компания Intel, анонсировавшая новое поколение мобильных и настольных процессоров линейки Broadwell-U. Ожидается, что первые компьютеры с этими чипами поступят на рынок до конца текущего месяца.

ces-2015-intel-broadwell-chips-macbook-air-13-pro-2

В общей сложности компания Intel представила семнадцать новых процессоров Broadwell-U, каждый из которых будет изготавливаться по 14-нанометровому техпроцессу с применением транзисторов с объёмной структурой. Все новые процессоры имеют по два вычислительных ядра и интегрированный графический контроллер Intel HD или Intel Iris, и в зависимости от модели поддерживают одновременное выполнение двух или четырёх потоков инструкций.

ces-2015-intel-broadwell-chips-macbook-air-13-pro-1

Эксперты AnandTech отмечают, что новые процессоры Broadwell-U работают на тактовой частоте от 2,5 ГГц до 3,1 ГГц, состоят из четырех чипов с максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии 15 Вт или 28 Вт, а количество транзисторов в них достигает 1,9 млрд. По их мнению, такие новые процессоры как Core i5-5257U, Core i5-5287U и Core i7-5557U могут стать заменой чипов предыдущей линейки Haswell-U, которые в настоящее время используются в 13-дюймовых MacBook Pro Retina.

ces-2015-intel-broadwell-chips-macbook-air-13-pro-3

Как сообщила Intel во время презентации новой линейки своих процессоров, по сравнению с линейкой Haswell, базовая частота Broadwell-U была увеличена всего на 100 МГц, поэтому не стоит ожидать от них значительного увеличения производительности и энергоэффективности. Однако, все новые чипы содержат ряд других улучшений, в том числе в отношении графической подсистемы. Так, например, новые графические ядра Iris 6100 получили по 48 потоковых процессоров.

ces-2015-intel-broadwell-chips-macbook-air-13-pro-4

Не исключено, что этой линейкой процессоров заинтересуются в Купертино. Как уже говорилось выше, некоторые из этих чипов Apple может использовать в 13-дюймовых MacBook Pro Retina следующего поколения. Кроме того, ей требуются чипы для новой линейки MacBook Air, текущие модели которой работают на частоте от 1,4 ГГц до 1,7 ГГц, в то время как базовая частота новых чипов Intel для таких ноутбуков достигает 2,2 ГГц, что обещает значительный прирост производительности.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter