«МегаФон» приступил к тестированию сетей VoLTE в Московском регионе

megafon-volte-moscow-0

Российский оператор сотовой связи «МегаФон» приступил к тестированию в Московском регионе технологии передачи голосового трафика по сетям LTE (VoLTE, Voice over LTE), которая ещё в прошлом месяце заработала в сетях «Билайна».

Как сообщает агентство ТАСС, со вчерашнего дня российский оператор сотовой связи «МегаФон» в тестовом режиме запустил технологию передачи голосового трафика по сетям LTE (VoLTE, Voice over LTE) в Московском регионе. В сообщении говорится, что «МегаФон» получил необходимые разрешения от правоохранительных органов и в настоящее время ожидает разрешительную документацию от Минкомсвязи. После чего будет полностью активизирован функционал сети, отвечающий за обеспечение работы VoLTE.

Главным преимуществом передачи голоса в сети LTE является практически мгновенное соединение (менее одной секунды) между абонентами и высокое качество передаваемой речи. При этом мобильные операторы смогут перевести часть голосового трафика в LTE, тем самым разгрузив 2G и 3G сети. С 2012 года для совершения звонков в сетях четвертого поколения использовалась технология CSFB — переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G для возобновления передачи данных.

Как отмечает исполнительный директор оператора Евгений Чермашенцев, в сентябре прошлого года «МегаФон» успешно завершил цикл испытаний VoLTE на реальной сети и c тех пор работает над развитием и согласованием с регулятором нормативной базы, регламентирующей запуск этой технологии. В ближайшее время поддержка VoLTE будет осуществляться только на территории Москвы и области, но в дальнейшем она станет доступна везде, где присутствует 4G сеть «МегаФона». После запуска VoLTE «МегаФон» потенциально сможет обеспечить передовым сервисом всех обладателей телефонов с поддержкой данной технологии.

Напомним, технология VoLTE уже доступна абонентам «Билайн». Об успешном испытании этой технологии на оборудовании Huawei «Билайн» сообщил ещё в конце марта 2014 года. Во время её тестирования звонки осуществлялись между абонентами внутри сети LTE, и между пользователями, находящимися в разных сетях LTE и 2G/3G. В апреле этого года оператор провел аналогичные испытания уже на своей коммерческой сети, а с середины августа технология VoLTE стала доступна абонентам «Билайна» Московского региона.

Источник: ТАСС

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter