Компания Apple опустилась на пятое место на мировом рынке компьютеров

apples-mac-sheds-marketshare-in-q2-sinks-to-5th-place-amid-worldwide-sales-slowdown-0

Международная исследовательская и консалтинговая компания IDC опубликовала новую статистику, согласно которой Apple переместилась на пятое место, отгрузив во втором квартале текущего года около 4,4 млн. компьютеров Маc.

Несмотря на то, что на протяжении последних двух лет доля рынка ПК компании Apple остается стабильном на уровне, во втором квартале 2016 года она отгрузила 4,4 млн. единиц своих компьютеров, тогда как за аналогичный квартал прошлого года было реализовано 4,8 млн. единиц Мас. Хотя сокращение продаж компьютеров Apple (-4,9%) стало худшим показателем, в то же время в минувшем квартале наблюдалось общее снижение поставок ПК всех производителей на 5,2%.

apples-mac-sheds-marketshare-in-q2-sinks-to-5th-place-amid-worldwide-sales-slowdown-1

Во втором квартале 2016 года Apple переместилась на пятое место среди мировых производителей по количеству отгруженных компьютеров, заняв 7,1% рынка ПК, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 7,4%. В итоге американский IT-гигант уступил четвёртое место компании Asus. За этот же период тайваньский производитель, занявший 7,2% доли этого рынка, смог продать 4,7 млн. единиц своих компьютеров, что совсем немного лучше результата Apple.

apples-mac-sheds-marketshare-in-q2-sinks-to-5th-place-amid-worldwide-sales-slowdown-2

На третьем месте расположилась американская Dell с 16% рынка ПК и 9,9 млн. единиц отгруженных компьютеров. Второе место занял ещё один американский производитель компания HP с 12,9 млн. единицами реализованных компьютеров и 20,8% мирового рынка ПК. Первое место среди всех крупнейших поставщиков компьютеров заняла китайская Lenovo, на долю которой пришлось 21,2% рынка. Согласно данным IDC, во втором квартале этого года она отгрузила 13,2 млн. своих компьютеров.

По мнению аналитиков IDC, одной из текущих проблем рынка ПК является рост цен в отдельных регионах за счёт ослабления местной валюты по отношению к доллару США. По крайней мере в прошлом году именно эта причина повлияла на спрос компьютеров в Европе, России, на Ближнем Востоке, Африке и странах Латинской Америки. Тем не менее, по сравнению с предыдущими кварталами, во втором квартале 2016 года снижение продаж ПК стало заметно слабее.

Источник: IDC

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter