Китайский консорциум купил часть бизнеса норвежской Opera за $600 млн.

opera-browser-sold-to-a-chinese-consortium-for-600-million-0

Норвежская компания Opera Software ASA договорилась о продаже китайскому консорциуму за $600 млн. части бизнеса по разработке браузера Opera, включая его мобильную и десктопную версии, и лицензии на некоторые технологии.

Как сообщает Bloomberg, китайские инвесторы договорились о покупке бизнеса по разработке браузера Opera за $600 млн. Покупателем части бизнеса норвежской компании Opera Software выступил консорциум, возглавляемый Golden Brick Silk Road, в который также входят производитель игр Beijing Kunlun Tech, провайдер решений в области интернет-безопасности и защитного ПО Qihoo 360 Technology, и инвестиционная фирма Yonglian Investment.

Предложение о покупке Opera Software было выдвинуто в феврале. Тогда группа китайских инвесторов собиралась купить Opera по цене $8,1 за акцию, а общая сумма сделки должна была составить $1,24 млрд. Для завершения сделки сторонам требовалось получить одобрение регулирующих органов США и Китая к 15 июля 2016 года. Однако, 18 июля норвежская компания без уточнения подробностей сообщила, что условия сделки не позволяют провести её. В результате норвежская компания договорилась о продаже части своего бизнеса.

Согласно новым условиям сделки, за $600 млн. консорциум получит браузер Opera, включая десктопную и мобильную версии, отдел безопасности приложений, права на бренд Opera, а также принадлежащие норвежской компании 29% в китайском разработчике браузеров nHorizon. В свою очередь, Opera сохранит подразделения, занимающиеся рекламой (Opera Mediaworks), разработкой приложений (Opera Apps & Games, включая Bemobi) и телевидением (Opera TV).

Как отмечают официальные представители Opera, новые условия сделки уже одобрил совет директоров и компания планирует закрыть её до конца сентября 2016 года. Напомним, что помимо привлечения дополнительного финансирования, с помощью этой сделки руководство норвежской компании рассчитывает позволить браузеру Opera получить доступ к китайской пользовательской базе разработчика игр Kunlun и разработчика антивирусов Qihoo.

Источник: Bloomberg

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter