Китайские власти признали Proview законным владельцем товарного знака»iPad»

Сегодня агенство Reuters процитировало первый официальный комментарий представителя правительства Китая в отношении спора между компаниями Apple и Proview за собственность торговой марки «iPad» на территории этой страны.

По словам чиновника, в соответствии с китайскими законами компания Proview действительно является законным владельцем этого товарного знака.

«В соответствии с положениями закона о товарных знаках Китая, в настоящее время Proview является законным владельцем торговой марки iPad», заявил Фу Шуаньянь (Fu Shuangjian), заместитель министра промышленности и торговли Китая. «Этот факт может оказать огромное влияние на окончательное решение суда».

В настоящее время компания Apple всё ещё ведёт переговоры по урегулированию этого вопроса, но, своим комментарием Фу Шуаньянь недвусмысленно намекает на то, какое решение примет суд в конечном итоге. Однако, нельзя исключать, что его слова являются лишь простым наблюдением, а не официальной позицией правительства о том, что Proview должна сохранить права на торговую марку «iPad».

Ранее Apple утверждала, что через подставную компанию она получила права на марку «iPad» ещё за несколько месяцев до дебюта устройства в начале 2010 года. Но, по по словам юристов тайваньской компании, в эту сделку не могли быть включены права на использование этого имени в Китае, потому что они находились у Proview.

В последние годы Proview находится на грани банкротства — сумма  её задолженности партнерам составляет около $ 64 млн., а размер компенсации, которую производитель пытается «стрясти»  с Apple, достигает $ 1,6 млрд. На основании этой информации суд Гонконга заключил, что Proview и её дочерние компании участвуют в сговоре с целью вымогательства дополнительных денег из Apple. Мы будем держать вас в курсе относительно того, как будут дальше развиваться события в этом деле.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter