Итоги конференции в Купертино

Буквально час назад завершилась долгожданная конференция. Долгожданная она не потому, что мы её давно ждали, а потому, что на ней Стив Джобс должен был дать ответ на интересующий всех вопрос. Вопрос выглядел следующим образом: «Что будет делать  Apple с iPhone 4?» Варианта предрекалось три — замолчать проблему, раздать всем покупателям iPhone 4 по Bumper или отозвать всю партию готовой продукции. Давайте посмотрим, был ли дан ответ на главный вопрос или на конференции шла речь о чём-то, совершенно другом.

Хочу сразу сказать, я не буду вам рассказывать про всю конференцию целиком, остановлюсь лишь на самых основных её моментах.

В самом начале Стив Джобс продемонстрировал ролик с YouTube о смертельном захвате(Death Grip), после чего предложил немного об этом поговорить.

«Вы знаете, мы не совершенны. Мы знаем так же и то, что любые телефоны не идеальны. Но мы хотим, чтобы все наши пользователи были довольны нами. Если вы этого не знаете, то вы не знаете Apple. Мы любим наших пользователей. Я вам расскажу, что мы собираемся сделать, но сначала я хочу поговорить немного о другом.iPhone 4, пожалуй, лучший продукт, который когда-либо делали в Apple. Он уже разошёлся тиражом свыше 3 млн. за 3 недели. Только поэтому уже можно смело говорить, что iPhone 4 —  смартфон номер один…

С самого начала продаж, мы стали получать отчеты о проблемах с антенной, о них говорили… Gizmodo так же выложили видео, на котором при прикосновении к углу iPhone 4 сигнал пропадал. Это началось 22 дня тому назад и все эти 22 дня мы работаем над этой проблемой. Мы инжиниринговая компания и мы хотим выяснить, в чём заключается реальная проблема и, конечно же, выработать реальные решения по её устранению. И мы хотим поделиться тем, чего уже смогли добиться в своих тестах.

Если у кого-то возникает проблема с антенной, то это очень плохо, но… Помимо iPhone, мы протестировали телефоны других марок, таких как Nokia, Motorola … Давайте посмотрим, что произойдёт с BlackBerry Bold 9700, если его держать обычным образом. Сначала мы видим полную шкалу, но если сместить руку немного левее, то уровень сигнала начинает падать. На Droid Eris и Samsung Omnia II происходит то же самое. Если переместить руку в первоначальное положение, то сигнал появляется. Определённо, они ведут себя одинаково. Большинство смартфонов ведут себя точно так же. Все они были протестированы в области относительно слабого сигнала. Каждый телефон имеет слабые места. И вот сделать телефоны идеальными — это задача для всей отрасли. В итоге мы нашли правильный алгоритм отображения уровня сигнала и добавили его в новую прошивку iOS 4.0.1. Итак, что же мы узнали? Абсолютно у всех смартфонов есть слабые места и это касается не только iPhone 4. Мы провели специальный опрос на своём сайте техподдержки(AppleCare) и выяснили, что проблемы с приёмом сигнала испытывают всего 0,55% опрошенных пользователей.

Теперь, когда мы смотрим на эти данные, можно сказать, что проблема есть, но она затрагивает очень небольшое число пользователей. Я получаю электронные письма, в которых пользователи мне говорят, что телефон работает прекрасно. Но, повторюсь, мы хотим, чтобы все наши пользователи остались довольны. Во-первых, мы исправили уровень отображения сигнала, сделав его более правильным. Во-вторых…

Мы сделаем наши чехлы Bumper бесплатными и будем их давать в комплкете с каждым проданным iPhone 4. Если вы уже приобрели себе Bumper, то мы вернём вам за него деньги. Если вы уже купили iPhone 4, но не приобрели чехол, то мы вышлем вам его совершенно бесплатно.

Если вас опять не устроит ваш iPhone 4, то вы можете принести телефон назад в течение 30 дней, и мы гарантируем вам полный возврат потраченных денег.

Подводя черту, скажу, что у смартфонов есть проблемы. Но данные подтверждают тот факт, что iPhone 4 на данный момент является лучшим смартфоном в мире, даже не смотря на проблемы с антенной… «

 

Далее Стив Джобс рассказал, что белые iPhone 4 появятся уже в конце июля и скорее всего это совпадёт со второй волной продаж.

В заключение Стив, Тим Кук и Боб Мансфилд ответили на вопросы журналистов. Приведу парочку из них.

Ж: «Стив, как ваше здоровье? Как вообще поживаешь?»
С: «Всё хорошо, здоровье тоже в порядке. В начале недели был в отпуске на Гавайях».

Ж: «Что ещё вы делаете для решения проблем с антенной? Возможно ли изменение аппаратного обеспечения?»
С: «Вы знаете, iPhone 3GS имеет те же самые проблемы. Причём, мы получаем сообщения, что у iPhone 4 лучше, чем у iPhone 3GS. Я не знаю поможет ли изменение дизайна антенны. Соответственно пока даже не представляю какой будет конструкция следующей антенны».

И на десерт вопрос от известного блоггера Джона Грубера (John Gruber)
ДГ: «Вы сами используете Bumper?»
С: «Я не использую. Но даже если я держу телефон смертельным захватом (показывает), я всё равно получаю хороший и устойчивый сигнал».

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter