Intel назвала преимущества интерфейса USB-C перед 3,5 мм аудиоразъёмом

intel-usb-c-right-connector-digital-audio-0

На форуме IDF 2016 в Сан-Франциско американская корпорация Intel назвала несколько преимуществ интерфейса USB-C, который, по её мнению, является лучшим вариантом для производителей наушников и гарнитур, чем 3,5 мм аудиоразъём.

В рамках проходящего в эти дни в Сан-Франциско форума для разработчиков IDF 2016 компания Intel объявила, что до конца текущего квартала будет обнародована новая спецификация USB Audio 3.0, которая позволит значительно снизить энергопотребления наушников при их подключении через порт USB. Кроме того, представители Intel заявили, что в ближайшей перспективе интерфейс USB-С станет новым стандартом для вывода цифрового звука.

intel-usb-c-right-connector-digital-audio-1

Как пишет CNet, помимо типичных преимуществ, связанных с экономией места внутри устройства, американский производитель электронных устройств и компьютерных компонентов также назвал несколько других, менее очевидных преимуществ USB-C. В частности, в Intel заявили, что цифровой интерфейс USB-C позволит добиться более высокого качества звука в наушниках без необходимости заключения лицензионных соглашений с такими компаниями, как Dolby и Bose.

intel-usb-c-right-connector-digital-audio-2

Помимо этого инженеры Intel Рахман Исмаил и Брэд Сондерс отметили, спецификации USB Audio 3.0 будут включать в себя возможность управления питанием, что позволит существенно снизить энергопотребление устройств при подключении к ним наушников через цифровой разъём USB-С. К тому же, в отличие от аналогового 3,5 мм аудиоразъёма он не создаёт помехи. Таким образом, в Intel утверждают, что всё это позволяет позиционировать USB-С как «самый правильный разъём для вывода звука».

intel-usb-c-right-connector-digital-audio-3

В настоящее время компания Apple использует интерфейс USB-C только в 12-дюймовых ноутбуках линейки MacBook. Предстоящие флагманские смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые Apple представит в следующем месяце и лишатся 3,5 мм аудиоразъёма, будут по-прежнему оснащены разъёмом Lightning. Тем временем, интерфейс USB-C уже успешно используется в смартфонах других производителей, например, в Google Nexus 6P и анонсированном на днях Samsung Galaxy Note 7.

Источник: CNet

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter