GreenPois0n против Limera1n. Что лучше?

В данный момент существует два инструмента для непривязанного джейлбрейка iOS 4.1 на всех устройствах третьего и четвертого поколения. Сначала подсуетился маэстро Geohot со своим Limera1n, который он обещал выпустить на следующий день, после GreenPois0n от Chronic Dev-Team. Как вы все уже знаете, всё должно было быть с точностью до наоборот. Ну да ладно, сейчас речь не об этом. Многие из вас спрашивают: » Что предпочесть при выборе инструмента для джейлбрейка, Limera1n или GreenPois0n и как они работают?» Ну что же, давайте попробуем ответить на этот и другие вопросы.

Оба инструмента, Limera1n и GreenPois0n, используют эксплойт в BootROM, найденный Geohot. Первоначально в GreenPois0n предполагалось использовать SHAtter — эксплойт от pod2g. Почему он не был использован, думаю, вы все уже прекрасно знаете. Так вот, с помощью этих эксплойтов мы могли получить только привязанный джейлбрейк, т.е. после каждой перезагрузки устройства, требовалось бы подключение к компьютеру. Но тут за дело взялся COMEX, известный нам по утилитам Spirit и Jailbreakme. Он создал патч, с помощью которого мы с вами получили не привязанный джейлбрейк своих устройств на прошивке iOS 4.1.

На данный момент есть Windows и MacOS версии инструмента Limera1n. Инструмент GreenPois0n существует в трёх версиях, для пользователей Windows, MacOS и Linux. Обе утилиты работают на iPhone 3GS, iPhone 4, iPad и iPod Touch 3G/4G. Недавно инструмент GreenPois0n был обновлён и в него добавилась поддержка iPod Touch 2G, также по заявлению его авторов, в их планах сделать совместимость с Apple TV.

Подведём итог

По большому счёту все равно, чем вы будете делать джейлбрейк. Сделав джейлбрейк обеими утилитами, никаких проблем при использовании iPhone 4 я не обнаружил. Поэтому можно сказать, что если вы уже сделали джейлбрейк с помощью Limera1n и у вас всё работает стабильно, то нет смысла переделывать его, используя GreenPois0n. Если же у вас возникли проблемы после Limera1n, то советую вам восстановиться на официальную прошивку и сделать джейлбрейк с помощью GreenPoison.

В заключение хочется ещё раз напомнить всем владельцам неофициальных iPhone 3G/3GS/4:

Вы должны держаться подальше от официальной iOS 4.1, если хотите иметь возможность анлока. Некоторые хакеры уже работают над новой версией ultrasn0w, которая будет делать анлок новых модемов. Но эта версия выйдет не раньше официального релиза iOS 4.2, который запланирован на ноябрь.

В данный момент, чтобы перейти на iOS 4.1 без последствий владельцам неофициальных iPhone, есть только один способ — утилита Sn0wbreeze. С её помощью вы можете создать кастомную прошивку, обновившись на которую, вы сможете сделать анлок. В скором времени команда DevTeam обещает обновить PwnageTool, которая будет выполнять ту же функцию.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter