Что нужно знать перед обновлением на iOS 7

how-to-get-ready-for-ios-7_0

Во время презентации iPhone 5S и iPhone 5C компания Apple сообщила, что финальная версия новой операционной системы iOS 7 станет доступна 18 сентября этого года, а значит она выйдет уже завтра.

Пока этого не произошло хотим вам напомнить несколько важных вещей, которые необходимо иметь в виду перед обновлением своих мобильных устройств на эту прошивку, которая, как заявляет Apple, является самой совершенной мобильной операционной системой в мире.

Совместимость iOS 7

Прошивка iOS 7 будет совместима с iPhone 5S, iPhone 5С, iPhone 5, iPhone 4S, iPhone 4, iPod Touch 5-го поколения, iPad 2, iPad 3, iPad 4 и iPad Mini.

В настоящее время известно, что iOS 7 GM работает на iPhone и iPod Touch без каких-либо серьёзных проблем, поэтому владельцы этих устройств могут спокойно устанавливать финальную версию iOS 7.0.

Владельцы планшетов Apple с предустановленной iOS 7 GM отмечают, что прошивка не очень стабильно работает на этих устройствах, поэтому, после выхода финальной версии iOS 7, лучше немного повременить с обновлением и дождаться выхода более стабильной версии.

Приблизительно в октябре состоится очередная презентация Apple, на которой компания планирует анонсировать новые модели своих планшетов — iPad 5 и iPad Mini 2. Ожидается, что после этого выйдет очередная версия iOS 7 (скорее всего iOS 7.1), которую можно будет смело устанавливать на планшеты Apple.

Ограничения возможностей iOS 7

По словам Apple практически все возможности iOS 7 в равной степени будут доступны на совместимых с ней устройствах, за исключением следующих ограничений:

* Формат панорам поддерживается на iPhone 4S, iPhone 5 и iPod Touch 5-го поколения. Квадратный формат и видео, а также съёмка жестом смахивания доступны на iPhone 4 или новее, iPad (3-го поколения или новее), iPad mini и iPod Touch 5-го поколения.
* Фильтры в Камере доступны на iPhone 5 и iPod Touch 5-го поколения. Фильтры в Фото доступны на iPhone 4 или новее, iPad 3 или новее, iPad mini и iPod Touch 5-го поколения.
* Функция AirDrop доступна на iPhone 5, iPad 4, iPad mini и iPod Touch 5-го поколения. Для её работы требуется учётная запись iCloud.
* Функция «Найти iPhone» определяет местонахождение устройств с iOS, только когда они включёны и подключены к зарегистрированной сети Wi-Fi или имеют активный тарифный план передачи данных. Некоторые функции могут быть доступны не во всех странах и регионах.

Не исключено, что в iOS 7.1 Apple добавит какие-то новые функции, доступные только для iPhone 5S, iPhone 5С, iPad 5 и iPad Mini 2, тогда как все «старые» устройства Apple будут лишены этих возможностей. Так это будет или нет, покажет время, но мы обязательно сообщим вам об этом.

Подготовка устройства к обновлению на iOS 7

* Перед каждым обновлением прошивки всегда рекомендуется создавать резервную копию данных, что гарантирует вам сохранность всей важной информации, хранящейся на вашем устройстве. Резервную копию можно сделать в iTunes или в iCloud.
* Для обновления с iOS 6 на  iOS 7 необходимо иметь на устройстве достаточно свободного места. Особенно это актуально для владельцев устройств с 16 Гб памяти и при обновлении прошивки «по воздуху» (Over-The-Air). Если на вашем устройстве очень мало свободного места, удалите «лишние» приложения или какой-нибудь ненужный контент (музыку, видео, …).
* Если вы планируете обновляться на iOS 7 «по воздуху» (Over-The-Air), предварительно не забудьте зарядить своё устройство. Дело в том, что даже при зарядке аккумулятора до 50%, прошивка не установится на ваше устройство.

Как установить iOS 7

Прошивку iOS 7 можно будет установить через iTunes или обновиться на неё «по воздуху» (Over-The-Air). Во втором случае владельцам устройств с iOS 6 не обязательно синхронизировать своё устройство с iTunes для того, чтобы установить iOS 7. Когда iOS 7 станет доступна, необходимо зайти в меню «Настройки» -> »Основные» -> «Обновление ПО» и следовать инструкциям на экране своего устройства. При этом ваше устройство должно быть подключено к сети Wi-Fi.

Возможные проблемы при установке iOS 7

После выхода новой прошивки, тем более её официальной версии, из-за высокого трафика на серверах Apple могут наблюдаться сбои, из-за которых некоторые пользователи поддерживаемых этой прошивкой устройств не смогут установить iOS 7. Не волнуйтесь, это нормально. Если вы столкнётесь с такой проблемой, просто попробуйте установить прошивку немного позже.

Обновление iTunes для работы с iOS 7

После выхода и обновления на iOS 7 GM устройства отказались работать с текущей версией iTunes, поэтому разработчикам в обязательном порядке пришлось устанавливать бета-версию iTunes 11.1. Скорее всего, вместе с финальной iOS 7 выйдет официальная версия iTunes 11.1, которую необходимо установить на свой компьютер. Сделать это можно будет через «Обновление ПО» на вашем компьютере или скачав сайта Apple по этой ссылке.

Дата и время выхода iOS 7

Финальная версия iOS 7 выйдет в среду, 18 сентября. Однако, компания Apple никогда не сообщает точное время доступности новой прошивки, но обычно это происходит в 10 утра по тихоокеанскому времени, то есть в 21-00 по московскому времени. В любом случае, как только это произойдёт, мы вас оповестим.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter