Bloomberg: «Apple планирует отказаться от использования процессоров Intel»

Как сообщило сегодня издание Bloomberg, компания Apple всерьёз рассматривает возможность отказа от использования процессоров Intel в своих компьютерах в пользу процессоров на архитектуре ARM.

Ещё в прошлом году ходили слухи, что в своих будущих моделях ноутбуков компания Apple планирует перейти на процессоры ARM, однако, пока что этого не произошло. Как сообщили сразу несколько анонимных источников изданию Bloomberg, в настоящее время инженеры «яблочной» компании уверены, что в один прекрасный день чипы, используемые в мобильных устройствах, станут достаточно мощными, чтобы их можно было использовать в настольных компьютерах и ноутбуках.

Напомним, что ранее Apple использовала процессоры PowerPC с архитектурой RISC, выпускаемые IBM и Motorola. В 2005 году она начала использовать процессоры Intel и сделала это по той причине, что они лучше подходили для развивающейся линейки «яблочных» ноутбуков, с точки зрения энергопотребления.

В январе 2010 года Apple представила планшет iPad, в котором она впервые использовала процессор собственной разработки — Apple A4, а уже через несколько месяцев он появился в iPhone 4. В последних поколениях своих мобильных устройств Apple также использовала собственные процессоры — это Apple A6 в iPhone 5 и Apple A6X в iPad 4. Все они базируются на референсном дизайне компании ARM, в основе разработок которой, стоит отметить, лежит архитектура RISC, как и в случае с процессорами PowerPC.

По мнению источников Bloomberg, рано или поздно Apple обязательно перейдёт в своих компьютерах на собственные процессоры. Этот переход неизбежен, потому что возможности мобильных устройств и настольных компьютеров с течением времени уравняются. Конечно, вряд ли стоит ожидать такого шага в ближайшие несколько лет, но он точно станет большим ударом для крупнейшего производителя процессоров в мире — компании Intel.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter