Бертран Серле вошел в руководство Parallels

Как сообщил сегодня сайт AllThingsD, Бертран Серле (Bertrand Serlet), бывший старший вице-президент Apple и «отец» Mac OS X, присоединился к совету директоров компании Parallels, специализирующейся на разработке программного обеспечения виртуализации и автоматизации.

Parallels — это одна из немногих российских софтверных компаний, которые сумели выйти на международный уровень и занять в своей нише — разработке программных систем виртуализации (прежде всего для платформы Mac) и автоматизации хостинга — существенную рыночную долю.

«Бертран представляет собой редкую комбинацию визионера и одновременно практика в программной индустрии. Мы чрезвычайно рады применить его опыт и экспертизу мирового уровня в Parallels в период, когда компания быстро растет на глобальном уровне», — заявил генеральный директор Parallels Биргер Стен (Birger Steen), слова которого приводятся в пресс-релизе.

Серле, который станет независимым директором Parallels, — не первый член команды с «мировым именем». Сам Биргер Стен, до того как присоединиться к Parallels, был вице-президентом Microsoft.

Серле, покинувший Apple в марте 2011 года, настоящий ветеран IT-отрасли. До того, как провести 14 лет на ключевых постах в Apple, он успел потрудиться в знаменитом исследовательском центре Xerox PARC (где были изобретены многие ключевые технологии современности от Ethernet до лазерной печати), а в 1989 году перешел в основанную Стивом Джобсом (Steve Jobs) компанию NeXT. После того как Джобс вернулся к управлению корпорацией Apple, Серле вместе с другими сотрудниками NeXT вошел в число разработчиков программной платформы Mac.

«Сейчас мы ведем большой проект по мобильным системам, конечный результат которого появится максимум через год, а в лучшем случае через три месяца. Бертран уже дал много советов по его развитию», — заявил председатель совета директоров Parallels Сергей Белоусов.

В целом задача нового независимого директора, по словам Белоусова, будет заключаться в том, чтобы высказывать свое мнение и участвовать в обсуждении в моменты принятия важных технологических решений, используя свой предыдущий опыт.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter