Apple запатентовала олеофобное покрытие для сапфировых дисплеев

apple-tips-hand-on-sapphire-displays-with-patent-for-oleophobic-coatings-0

В настоящее время нельзя сказать со 100% точностью каким будет новый флагманский смартфон от Apple и будет ли его дисплей защищён сапфировым стеклом, но можно предположить, что все будет именно так.

Дело в том, что недавно журналисты AppleInsider обнаружили заявку на патент, которая даёт новые подтверждения, что Apple по крайней мере работает над смартфоном с сапфировым дисплеем, так как в ней описан способ нанесения на такой дисплей специального покрытия, делающего его устойчивым к отпечаткам пальцев.

apple-tips-hand-on-sapphire-displays-with-patent-for-oleophobic-coatings-1

Как отмечает AppleInsider, Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало заявку на патент компании Apple под названием «Олеофобное покрытие на сапфир», в котором описан способ нанесения олеофобного покрытия на сапфировый дисплей для использования в мобильных или портативных электронных устройствах.

apple-tips-hand-on-sapphire-displays-with-patent-for-oleophobic-coatings-2

Описывать все тонкости этого технологического процесса нет необходимости, но смысл его заключается в том, что Apple предлагает сделать многослойный дисплей с основой из сапфира, переходного слоя, который служит для соединения базового слоя (сапфир) с поверхностным слоем с нанесённым на него олеофобным покрытием.

Напомним, что впервые Apple использовала олеофобное покрытие в 2009 году, в представленном тогда устойчивым к отпечаткам пальцев iPhone 3GS. Этот же материал был использован и в последующих поколениях смартфонов, включая нынешние iPhone 5S и iPhone 5C, а также iPod Touch, iPad Air и iPad Mini 2 Retina.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter