Apple Watch смогут идентифицировать пользователей по сердцебиению

future-apple-watches-might-use-heart-rate-sensor-to-identify-owner-0

Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало новый патент компании Apple, в котором описывается модель Apple Watch со специальным датчиком, позволяющим идентифицировать пользователя по частоте сердечных сокращений.

Появившиеся на рынке весной прошлого года смарт-часы Apple Watch оснащены несколькими датчиками, позволяющими оценивать состояние здоровья их пользователя. Одним из них стал датчик сердечной активности, с помощью которого можно измерять частоту пульса в течение всего дня и во время тренировок, благодаря чему владельцы Apple Watch получили возможность контролировать сердечный ритм, тем самым контролируя своё здоровье.

Осенью этого года компании Apple выпустила Apple Watch нового поколения, которые получили лишь небольшие улучшения, по сравнению со своими предшественниками, но уже следующее поколение этих смарт-часов, как ожидается, смогут похвастаться более широкими возможностями. Не исключено, что они даже получат возможность биометрической идентификации пользователя по сердцебиению. По крайней мере именно такой способ идентификации для Apple Watch был на днях зарегистрирован Apple.

В четверг на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) был опубликован патент компании Apple под номером 20160296142, имеющий прямое отношение к идентификации владельца Apple Watch. В патенте под названием «Система идентификации пользователя на основе плетизмографии» подробно описывается метод, с помощью которого пульсоксиметр используется для определения биометрических характеристик сердечно-сосудистой системы пользователя, включая кардиоритмы для идентификации его личности.

В патенте Apple говорится, что эти данные могут быть использованы для идентификации владельца Apple Watch и доступа к заблокированному устройству в манере, подобной Touch ID на iPhone. Как и в случае с обычным пульсоксиметром, Apple предлагает определять количество сердцебиений путём пропускания света через капилляры тканей к специальному детектору. В описании патента также отмечается, что благодаря этому можно будет безошибочно идентифицировать пользователя Apple Watch.

Источник: USPTO

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter