Apple выложила для разработчиков системный шрифт San Francisco

apple-releases-san-francisco-system-fonts-to-developers-0

В разделе загрузок аккаунта разработчиков, зарегистрированных в программе Developer Program, компания Apple выложила новый системный шрифт San Francisco, который появится в iOS 9, OS X El Capitan и watchOS 2.

За несколько дней до начала WWDC 2015, на которой компания Apple анонсировала предстоящие операционные системы iOS 9, OS X El Capitan и watchOS 2 стало известно, что они получат новый системный шрифт San Francisco. При этом отмечалось, что в Купертино захотели унифицировать интерфейс сразу всех трёх операционных систем и поэтому вместо разных шрифтов будет использоваться специально разработанный Apple шрифт San Francisco.

apple-releases-san-francisco-system-fonts-to-developers-1

Сегодня ночью компания Apple выложила шрифт San Francisco в аккунтах зарегистрированных разработчиков. Наряду с ним Apple предоставила доступ к нескольким новым инструментам, в том числе TextKit API для обработки этого шрифта и спецификациям для формата шрифтов TrueType. Зарегистрированные разработчики могут загрузить пакет со шрифтом San Francisco авторизировавшись в своих аккантах на сайте Developer Apple, а если вы не входите в их число, можете скачать шрифт San Francisco по приведённой ниже ссылке.

apple-releases-san-francisco-system-fonts-to-developers-2

San Francisco Fonts

Шрифт San Francisco имеет девять вариантов оформления с разной насыщенностью и на данный момент он используется только в смарт-часах Apple Watch и на клавиатуре 12-дюймового нового MacBook, но уже осенью этого года он будет доступен на всех компьютерах и мобильных устройствах компании, включая iPhone, iPad и iPod. По мнению Apple шрифт San Francisco более чёткий, элегантный и совершенный, чем Helvetica Neue, и хорошо различим даже на максимальной яркости.

Источник: Developer Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter