Apple сообщила результаты за первый квартал 2019 финансового года

Во вторник, 29 января, глава Apple Тим Кук и её финансовый директор Лука Маэстри объявили финансовые показатели компании за первый финансовый квартал 2019 года, который соответствует четвёртому календарному кварталу 2018 года. Руководство Apple сообщило о доходе компании за предыдущие три месяца, который составил $84,31 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $19,965 млрд. или $4,18 за акцию, по сравнению с доходом $88,3 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $20,1 млрд. или $3,89 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 38,0% по сравнению с 38,4% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 62% от квартального дохода. Руководство Apple также объявило о ежеквартальной выплате дивидендов в размере $0,73 на акцию. Дивиденды будут выплачены 14 февраля действующим акционерам компании на момент закрытия реестра в конце дня 11 февраля.

Доходы от продаж iPhone снизились на 15% по сравнению с годом ранее, в то же время квартальный доход от других продуктов и сервисов вырос на 19%. Доходность от сервисов впервые в истории достигла 10,9 млрд долларов США, что на 19% больше по сравнению с годом ранее. Продажи компьютеров Mac, носимых и домашних устройств, а также аксессуаров достигли рекордных значений: рост 9% и 33% соответственно, а доходность от продаж iPad выросла на 17%.

Сообщая о результатах квартала компания Apple не предоставила точные данные о продажах iPhone, iPad и Mac. По ее мнению, квартальные продажи устройств не являются точным индикатором успешности бизнеса, но критики предполагают, что компания пытается сделать менее очевидным тот факт, что Apple намерена компенсировать снижение продаж, продавая более дорогие устройства.

Ещё 2 января Apple оповестила своих инвесторов о том, что выручка за квартал будет по меньшей мере на 5 млрд. ниже первоначального прогноза. Apple указала на ряд факторов, в том числе на поздний запуск iPhone XR, слабые продажи в Китае и меньшее количество обновлений, поскольку клиенты воспользовались сниженной ценой на замену батарей в 2018 году, чтобы продлить срок службы своих нынешних смартфонов.


«Несмотря на то, что нам пришлось скорректировать изначальный прогноз по прибыли в этом квартале, мы подходим к управлению компанией Apple, ориентируясь на долгосрочную перспективу, и результаты квартала показывают, что ключевой потенциал нашего бизнеса находится глубже и ориентирован на ещё более широкие возможности, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Количество активных устройств достигло рекордного уровня в 1,4 миллиарда в первом квартале, прирастая в каждом из наших географических сегментов. Это отличное свидетельство удовлетворенности и лояльности наших клиентов, что в сочетании с нашей быстрорастущей экосистемой приводит к рекордным показателям бизнеса сервисов».


Во втором квартале финансового 2019 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $55-59 млрд. и валовую прибыль в районе 37-38%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Прямую трансляцию обсуждения финансовых показателей компании Apple в первом квартале 2019 года можно прослушать по этой ссылке. Трансляция будет также доступна в записи в течение примерно 2-х недель после выхода в эфир.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter