Apple представила CarPlay для безопасного использования iPhone в автомобиле

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-0

Как и предполагалось, сегодня компания Apple анонсировала сервис CarPlay, представляющий собой систему для продуманного и безопасного использования iPhone в автомобиле, ранее известную под названием «iOS in the Car».

Сервис CarPlay будет встроен в автомобиль и сможет предложить пользователям iPhone интуитивно понятный способ совершать звонки, использовать картографический сервис, слушать музыку и отправлять сообщения с помощью голосовых команд или прикосновения.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-1Пользователи смогут легко управлять CarPlay непосредственно в своём автомобиле просто нажав и удерживая кнопку на рулевом колесе, которая активирует виртуального помощника Siri. Кроме того, CarPlay также поддерживает ряд сторонних аудио приложений, включая Spotify и iHeartRadio.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-2По словам вице-президента Apple по глобальному маркетингу iOS продуктов Грега Джосвика, сервис CarPlay был разработан с нуля и предоставляет водителю невероятный опыт использования своего iPhone в автомобиле не отвлекаясь от дороги, что позволяет полностью сосредоточиться на вождении.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-3При этом управление CarPlay может осуществляться голосом через Siri, кнопками на приборной панели или с помощью встроенного экрана, на котором выводятся иконки из iOS 7.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-4С помощью голосовых команд пользователь сможет совершать звонки, получить доступ к контактам, просмотреть пропущенные вызовы, прослушивать голосовые сообщения, надиктовывать ответы на сообщения и многое другое.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-5Ожидается, что первые автомобили с CarPlay дебютируют уже на этой неделе на Женевском автосалоне, который открывается 6 марта, где свои новые автомобили с CarPlay представят Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-6Немого позже аналогичные решения продемонстрируют такие автопроизводители, как BMW, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar, Kia, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Subaru, Suzuki и Toyota.

apple-announced-carplay-ios-on-your-dashboard-7В пресс-релизе Apple отдельно отмечается, что сервис CarPlay доступен в обновлении iOS 7, совместим со всеми моделями iPhone c разъёмом Lightning, включая iPhone 5S, iPhone 5C и iPhone 5, и будет интегрирован в нескольких автомобилях уже в 2014 году.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter