Apple отчиталась за второй квартал 2015 финансового года: чистая прибыль составила $13,6 млрд.

apple-reports-q2-2015-quarterly-results-0

Только что завершилась телефонная конференция, на которой компания Apple отчиталась перед инвесторами по своим доходам за первый календарный квартал 2015 года и второй финансовый квартал 2015 года.

Компания Apple сообщила о доходе за второй финансовый квартал 2015 года и первый календарный квартал 2015 года, который составил $58 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $13,6 млрд.. или $2,33 за акцию, по сравнению с доходом $45,6 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $10,2 млрд. или $1,66 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 40,8%, по сравнению с 39,3% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 69% от квартального дохода. Apple также объявила, что с 14 мая начнёт выплату дивидендов в размере $ 0,52 на акцию. В настоящее время компания имеет $ 193,5 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

В дополнение к увеличению выплат по дивидендам, Apple заявила, что начинает очередное расширение программы по обратному выкупу акций и планирует увеличить на это расходы с $90 млрд. до $140 млрд. В общей сложности до конца марта следующего года на возврат собственных акций Apple собирается потратить более $200 млрд.

apple-reports-q2-2015-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone достиг 61,2 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда был продан 43,7 млн. единиц смартфонов Apple. Кроме того, за прошедший квартал Apple продала порядка 4,56 млн. компьютеров Mac, по сравнению с 4,1 млн. «маков» за аналогичный период прошлого года.

Apple также сообщила, что за этот период снизились продажи iPad — за минувший квартал их было реализовано всего 12,6 млн. единиц, в то время как за мартовский квартал прошлого года ей удалось продать 16,35 млн. своих планшетов различных моделей.

apple-reports-q2-2015-quarterly-results-2

«Мы в восторге от продолжающегося увеличения продаж iPhone, Mac и приложений App Store, которые показали рекордные результаты за все предыдущие мартовские кварталы», сказал Тим Кук, глава компании Apple. «Мы заметили, что в этом квартале количество людей, перешедших на iPhone больше, чем в предыдущих кварталах, и мы с нетерпением ждём начала июньского квартала, когда стартуют продажи Apple Watch.»

За третий финансовый квартал 2015 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $ 46-48 млрд. и валовую прибыль в районе 38,5-39,5%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиотрансляцию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter